Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 48. «Война – не повод забывать о культуре и о том, что формирует человеческие ценности»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая вторжение российских войск.

Помимо волонтерского феномена в Украине в военное время есть еще один, не менее уникальный феномен – культурный десант. По сути, это сила украинского творчества, которое наравне с нашими воинами противостоит российским оккупантам. Также культурный десант является отдельной боевой единицей ВСУ, которая держит культурно-психологический фронт.

Фото: instagram Коли Серги

Его основал украинский поэт и музыкант Коля Серга. С первых дней российско-украинской войны он записался в территориальную оборону Одессы, а сейчас несет службу в рядах украинской армии.

Я помню, как в первые дни войны перед сном читала его стихи, чтобы хотя бы на несколько минут вернуться в мирную жизнь. В целом, решение многих украинских представителей культуры стать военными и защищать Украину, меня не просто воодушевило – оно вселило веру, надежду и четкое понимание, что мы едины и обязательно победим.

В Украине представители творческой и креативной индустрии стали «камертоном морали нации». Потому что селебрити – это не про узнаваемость и популярность, а про умение брать на себя ответственность за то, что транслируешь на многомиллионную аудиторию. Это еще одно доказательство того, что Украина – неотъемлемая часть цивилизационного мира.

– Если парни и девушки, к которым я езжу, рискуют своей жизнью, то чем я лучше или более привилегированный? Я должен делать то, что делают они, я помогаю им. Я не считаю, что рискую больше, чем они, – говорит в эфире единого телемарафона Святослав Вакарчук, легендарный фронтмен «Океана Эльзы».

Сейчас культурный десант – это целое творческое объединение певцов, поэтов, музыкантов, которые ездят «на ноль» и поддерживают боевое морально-психологическое состояние украинских военных.

Еще культурный десант – это первое, что видят украинцы на деоккупированных территориях. И в этих сотнях глаз – благодарность, тепло и сила. Украинская песня, украинские стихи становятся настоящим лекарством для душ и сердец измученных насильственным, грязным и чужим «русским миром».  

Этот спонтанно возникший культурный феномен, как некое подтверждение тезиса о том, что искусство рождается в муках, тем самым скрашивая мучительные моменты. Быстрее всего рождается поэзия.

– Роман сейчас не напишешь. Роман о том, что с нами сейчас происходит, нужно проанализировать еще, прожить. Поэзия здесь и сейчас может передать то, что с нами происходит. Та поэзия, что писалась с мирное время, сейчас просто не работает – у нас другой опыт, – говорит один из участников культурного десанта и действующий украинский военный Павел Вышебаба.

Поэзия – это чувственный и эмоциональный уровень сознания. И именно она помогает справиться со стрессом войны. Поэтому даже во время войны в Украине проводятся литературные фестивали, публичные чтения поэзии украинских современников.

В целом культурный десант – это общенациональное явление. Ведь даже в военной время открываются художественные выставки, выходят в прокат украинские фильмы, организуются модельные показы. Война – не повод забывать о культуре и о том, что формирует человеческие ценности.

Интересно, что после того, как российская ракета покалечила пешеходный мост в центре Киева, на нем через пару часов уже выступал с украинскими песнями Святослав Вакарчук.

А после деоккупации Балаклеи на Харьковщине на рекламном щите поверх грязной российской пропаганды проступили символические строки Тараса Шевченко из поэмы «Кавказ»:

Борітеся – поборете!

Вам Бог помагає!

За вас правда, за вас слава

І воля святая!

Воистину пророческие слова украинского гения. Кого они хотят победить? За нас борются даже те, кого давно уже нет в живых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(17)