Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 39. «Украинец украинцу всегда подставит плечо. Даже если это плечо ранено»

Украинская журналистка из Кривого Рога специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая вторжение российских войск. На этот раз – пишет про феномен и чудо: волонтерство в Украине.

Когда я слышу слово «волонтер», то в голове сразу возникает синоним «феномен». Я не могу объяснить украинское волонтерство, как явление, построенное по понятным законам и алгоритмам. Это исключительно феномен, возникший вопреки всем правилам.

Волонтер в Украине – это не просто тот, кто выполняет какую-то работу на благотворительной основе во имя идеи. Волонтер в Украине – это Бог, ангел-хранитель и чудо. Для них нет непосильной задачи.

Я смотрю на девочку, которая игрой в шашки собрала 63 тысячи гривен. На мальчика, который песнями в парке собрал 21 тысячу гривен. На фонды, которые в течение суток закрывают сборы на полмиллиона гривен. На чьих-то внуков, которые оборвали соседскую черешню и пошли торговать на рынок, чтобы всю выручку отдать ВСУ.

И мне кажется, что если в волонтерский штаб Притулы позвонит украинский военный с нулевой позиции, скажет, что ему на вчера нужны были 100 кровоостанавливающих турникетов, то Притула вступит в бой со временем, вернется в прошедшие сутки и пришлет не 100, а 200 турникетов. Да еще оставит парням плитки гематогена, чтобы гемоглобин повышался.

Именно волонтеры на свой страх и риск вывозили женщин и детей из оккупированного и расстрелянного Мариуполя. Именно волонтеры завозили каким-то чудом лекарства в оккупированный Херсон. Именно они помогали выбраться из плена невинным людям в фильтрационных лагерях Донецкой и Луганской области.

И мне кажется, что один волонтер на побитой и простреленной машине без стекол может сделать и уже сделал больше, чем Красный Крест, ООН, ОБСЕ, МАГАТЭ вместе взятые. Бесстрашные люди.

В багажнике волонтера. Фото автора

И интересно, что при этом волонтеры не считает себя волонтерами. Они скромно отмахиваются и говорят, мол, на их месте так поступил бы каждый. То есть в их парадигме мировоззрения помощь другому – это перманентное состояние.

– Заехал в Киев. И волонтерка, которая не считает себя волонтеркой, набросала мне всего: турникеты S.A.M., системные блоки, мониторы, планшеты, талоны на бензин. Ага, ни разу не волонтерка. В тылу остается немереная сила людей, которые волонтерят, донатят, поддерживают и лупашат. Без них мы бы мало, что смогли. Они – часть каждого боя, – рассказывает военный психолог Андрей Козинчук.

Я тоже немного волонтерю – доначу деньги на нужды отдельных подразделений. Успела поучаствовать в целевом сборе на дроны, пикапы, реанимобиль, одежду и гигиенические средства для военных в больнице. И это уже вошло в привычку и является обычным ритуалом, как утренняя чашка кофе.

Подписана на группу, которая была создана, чтобы оповещать о сигналах воздушной тревоги в городе. Каждый раз, когда ночью сижу в коридоре из-за очередного прилета, комментарии в этой группе выглядят вот так:

– Задонатил ВСУ 500 грн.

– Отправила Притуле на дроны.

– Перевел другу на броники.

– Кота мне разбудили! Перевел ВСУ на тепловизор. Пообещал коту, что будет спать спокойно.

Каждый из нас сейчас волонтер. Так что они не с армией нашей воюют, а с целым народом. И народ этот непобедим. Украинец украинцу всегда подставит плечо, даже если это плечо ранено.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)