Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 43. «Еще год назад прямым рейсом Кривой Рог-Киев всего за 40 минут можно было оказаться в столице»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает результаты ракетного обстрела аэропорта в родном Кривом Роге и что именно этот объект значил для местных жителей, для нее лично.

Только на примере одного города, родного мне Кривого Рога, можно увидеть, какую на самом деле ведет войну Россия. За последний месяц российские военные нанесли три масштабные террористические атаки исключительно по мирным объектам города.

Сначала это были жилые дома одного из районов города и парк, потом – дамба водохранилища, затем – аэропорт.

Воздушные врата города для гражданских перевозок были открыты в 1978 году. В марте 2022 года аэропорт был атакован российскими оккупантами, которые намеревались высадить там свой вражеский десант, к счастью, безуспешно. Через полгода, 26 сентября, аэропорт был тотально разрушен российской ракетой Х-59 массой в 800 кг и теперь не подлежит восстановлению.

Фото: newformat.info

Для криворожан местный аэропорт был предметом настоящей гордости. Еще год назад прямым рейсом Кривой Рог-Киев за 40 минут можно было оказаться в столице, а через день также за 40 минут вернуться назад домой.

Я помню, как несколько лет назад провожала друзей в отпуск в Турцию. Прямым рейсом из Кривого Рога тогда можно было долететь в Анталию всего за полтора часа. Были также и прямые рейсы в Египет. А во время пандемии аэропорт предлагал чартерные рейсы в Мексику и Доминикану.

Когда в твоем городе есть аэропорт, то тебе хочется быть туристом! Сел в автобус возле дома – и через 20 минут, а не 10 часов, ты уже перед стойкой регистрации. Удобно, хоть каждый месяц летай.

Также, благодаря воздушной транспортной артерии, Кривой Рог был всегда на международной повестке дня. В город часто прилетали заграничные инвесторы, предприниматели, стартаперы, бизнесмены, коучи, экономические эксперты. Все президенты Украины посещали Кривой Рог, благодаря местному аэропорту.

Три года назад аэропорт модернизировали – заменили ограждение, светосигнальное оборудование, радиооборудование, сделали ремонт в зале ожидания. Помимо совершения регулярных рейсов аэропорт также был тренировочной базой для полетов украинских летных школ.

Так и не успела воспользоваться услугами Международного аэропорта «Кривой Рог». Но несколько лет назад мне удалось все же там побывать.

Я с друзьями ездила на место гибели, что в 20 километрах от города, культового украинского музыканта и патриота Украины Кузьмы Скрябина. Мы почтили его память и на обратном пути решили заехать в аэропорт.

Помню диспетчерскую вышку с причудливыми антеннами, гостиницу для персонала, взлетно-посадочную полосу. Я представляла, как люди, сидящие в самолете, смотрят в иллюминатор и видят реку Ингулец, ее водную гладь, в виде блестящей змейки, квадраты полей подсолнуха, что взяты в рамку дубовыми посадками, и зефирные облака.

Но больше всего врезался в память абрикос возле ограждения перед взлетно-посадочной полосой. Маленькое деревце было обвешано налитыми ярко-желтыми абрикосами. Их аромат просто окутывал ностальгией беззаботного детства летом у бабушки, когда за день съедалось немеряное количество этих сладких половинок солнца, а руки были липкими по локоть от сока. Мне кажется, именно этот аромат в начале лета и ассоциировался с домом у пассажиров.

Да и история моей семьи началась с криворожского аэропорта. В 1986 году мои родители из него улетали в свое свадебное путешествие на Кавказ.

Я верю, что аэропорт отстроят. Я верю, что когда-то буду летать криворожским рейсом. Я верю, что абрикос снова будет там расти и я буду знать, что я дома.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(19)