Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 42. «Украинцы, живущие в Украине, сделали свой выбор – понимают цену, которую, возможно, придется заплатить»

Украинская журналистка из Кривого Рога специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая вторжение российских войск. На этот раз – о страхах и как с ними сосуществует.

Фото: slovoidilo.ua

Мобилизация, тактическое ядерное оружие, референдумы… Это темы информационного пузыря России после успешного украинского контрнаступления. Влияют ли как-то эти новости на украинцев? Конечно. Но не так, как хотела того российская власть.

Когда ты слышишь, что в твою страну едут сотни тысяч солдат с целью твоего физического уничтожения, то это оголяет природное чувство страха.

Как говорят психологи, страх – эта штука, которая руководит нашей жизнью. Нормальный страх должен в идеале гарантировать нашу безопасность. От страха мы не скачем под колеса машин, от страха мы не прыгаем с балконов.

Это нормальный страх, который обеспечивает нашу безопасность. Бояться – это нормально. Это естественная витальная реакция организма, которой несколько миллионов лет.

Я очень боюсь войны. Я боюсь и поэтому не игнорирую сигналы об опасности. Услышав, что к границам моей страны собирается 300 тысяч (как минимум) российских солдат, меня поглотило чувство страха.

Это прямая угроза моей жизни, жизни моих родных, близких, друзей, моих сограждан. Все мое близкое окружение испытало такие же чувства. Нас идут убивать. И не просто убивать, а смертельно мучать, испытывая при этом удовольствие.

По данным правоохранителей после эксгумации тел на месте массового захоронения в Изюме обнаружено 194 мужчины, 215 женщин, 5 детей и 11 тел, пол которых невозможно определить. От этого просто холодеют руки и охватывает парализующий шок. 215 женских тел! 215 мирных жительниц, в дом которых ворвались насильники и убийцы.

И это только одно из таких мест. В одном лишь Изюме подобных мест захоронений минимум три. Но к ним невозможно приблизиться так, как они заминированы российскими оккупантами.                                         

После новости о мобилизации я снова начала собирать тревожный чемоданчик и продумывать путь эвакуации. Потому что я знаю, на что были способны 180 тысяч российских солдат, находившихся у границ Украины перед 24 февраля. На что будет способен миллион?

Не иметь чувства страха – это патология, это сломанная система, которая вредит человеческой жизни.

Судя по многочисленным видео, большинство тех, кого мобилизуют в России, совершенно вне контекста. У них отсутствует страх. Они уверены, что участие в так называемой «спецоперации» – это легкая прогулка с бесплатной едой и алкоголем, вседозволенностью и безнаказанностью.

Они почему-то не задумываются о том, будут ли они соответствующе одеты в холодное время года, будут ли их лечить после ранения, будут ли оборудованы места для отдыха, будет ли оказана психологическая помощь.

Это элементарные вопросы, которые бы задал адекватный человек. Хотя, все же самый первый должен быть: «А для чего меня туда посылают? На нас кто-то напал?» 

Пример украинского страха и антистраха российского можно будет вписывать в учебники психиатрии. Они очень хорошо иллюстрируют пример адекватного коллективного сознания и патологического.

Контакт с реальностью, то, чего лишена российская сторона, помогает украинцам правильно оценивать ситуацию и принимать рациональные и эффективные решения.

Украинцы, живущие в Украине, сделали свой выбор. Они понимают цену, которую, возможно, придется заплатить за этот выбор, выбор быть украинцем и жить в Украине. Иначе – не будет ни их, ни детей.

Я понимаю, что в каждой украинской семье мужчина призывного возраста пойдет на фронт отстаивать право на жизнь своих родных. Он это четко для себя решил еще 24 февраля. Но, отстояв тогда очередь под военкоматом, его не взяли. Сказали ждать своей очереди. И он ждет. Готовится и ждет. Закупает фирменную качественную амуницию, комплекты одежды, аптечку, чистит автомат, который уже пристрелял в тире.

Он боится? Конечно. И за себя, и за жизнь своих детей, и то, какой она будет, если он их не защитит.

Я для себя решила, что несмотря на пугалки о «конце света», буду продолжать жить свою жизнь. Мы рождаемся для того, чтобы умереть. Однажды день нашей жизни станет днем нашей смерти. Поэтому рациональнее было бы потратить отведенное время на исполнение своих желаний, мечт и рутинных ритуалов, которые заземляют, умиротворяют и дают силы.

Я засыпаю и просыпаюсь в своей любимой кровати. Пью утренний ароматный кофе. Воплощаю на кухне самые смелые кулинарные эксперименты. Сажу лаванду на своем подоконнике и радуюсь каждому новому ее листочку. Провожу выходной в парке на лавочке, наслаждаясь мягкой осенью. А по вечерам зажигаю свечи и читаю книгу про нейробиологию.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(12)