Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 30. «В Киеве есть памятники, которые скрыли не с целью защиты, а для отправки на кладбище истории»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая вторжение российских войск. Сегодня – мини-экскурсия по военному Киеву.

Все фото автора

Прогулка по военному Киеву, как и по Львову, и Кривому Рогу, сейчас выглядит двояко. С одной стороны, Киев живет свою столичную жизнь. С другой, наблюдая на улицах и проспектах артефакты войны, понимаешь какой ценой дается эта жизнь.

Но, как ни крути, по прекрасному Киеву можно гулять в любое, мирное или военное время, прогулка всегда будет полна впечатлений.

Свой маршрут я начинаю с парка Шевченко: несмотря на продолжающиеся прилеты вражеских российских ракет по столице, люди все равно продолжают гулять, бегать с собаками, набирать воду в бювете и просто наслаждаться летом.

Но вот, резко контрастируя с негой и расслабляющей атмосферой среди тени цветущих лип, кричащая выставка, посвященная теме жертвам российско-украинской войны.

В центре парка до войны стоял памятник Тарасу Шевченко, классику украинской литературы. Сейчас он тоже стоит. Но уже в несколько ином облике, который придумали для него дизайнеры. И доказали, что объекты культуры и истории можно защищать не только мешками с песком, а и красивой интерпретацией современного искусства.

Вообще в Киеве сейчас можно открыть новую экскурсию по поиску и угадыванию памятников. Наблюдать, как к каждому монументу применяли индивидуальный подход по его маскировке и укрытию, занятие азартное и интересное.

Вот, например, гетман Петро Сагайдачный, укрытый по горло мешками. И прокат самокатов на его фоне.

Интересное решение получилось и с памятником княгине Ольге, апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию. Их постаменты закрыли мешками с песком, а затем покрасили в голубой и желтый цвет. В народе теперь это называют «украинский тризуб».

Но есть и категория памятников, которые скрыли не с целью защиты, а чтобы отправить на кладбище истории. В результате декоммунизации на историческом лице украинского города их быть не должно.

Это, например, памятник Булгакову на Андреевском спуске и памятник Репину возле Национального музея русского искусства. К слову, само здание сейчас тоже noname.

Из парка Шевченко идем на Крещатик. Административные здания, витрины магазинов, тротуары изменили свой привычный вид. Но главная улица столицы как была людной в мирное время, так не изменяет этому и в войну.

На Крещатике по-прежнему громко звучит музыка, назначаются встречи, предлагают кофе и вкуснейшее шоколадное мороженое. Только вот станция метро не работает.

С Крещатика перемещаемся на более тихий Андреевский спуск. Там по-прежнему продают сувениры и национальную украинскую одежду. А продавцы, пока ждут покупателей, мастерят, вышивают, плетут.

После прогулки красивыми и такими дорогими сердцу местами, на время забываешь, что гуляешь военным Киевом. Вот, звенящий, гудящий, смеющийся Подол. А вот, знакомый летний пейзаж с Владимирской горки – голубое небо в глазах Днепра и холмы, утопающие в изумрудной зелени.

Як тебе не любити, Києве мій?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(13)