Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 184. «Мы расскажем миру свою историю»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабного российского вторжения. В этой главе – про голос Украины, который звучал, звучит и будет звучать.

Фото автора

Недавно Владимир Зеленский издал указ про украинцев в РФ. Речь в нем идет про исторически населенные украинцами территории России – Кубань, Белгород и Курск.

Кстати, украинский историк и офицер 3-ей отдельной штурмовой бригады, Александр Алферов, назвал этот указ президента Украины гениальным и поделился своими мыслями в эфире радио NV: «Этот указ президента Украины гениальный. В каком контексте? Он направлен на западные страны, на страны открытого, честного мира. Хотел бы отметить, что помимо текстовой части, там распоряжение к МИД.

Представьте себе, что к объяснению этого указа будет прикреплен файл с контурной картой, на которой будут обозначены территории компактного проживания украинского населения в границах Российской Федерации. И на искреннее удивление наших иностранных партнеров, они увидят, что на самом деле вдоль украинской границы на территории РФ массовое этническое население украинцев проживает очень долгое время.

И по сути, это нивелирует ничто другое, как понимание того, что в границах этнического украинского расселения могут существовать какие-то так называемые «донецкие народы», «луганские народы», какие-то «новороссии», какие-то «россияне».

Мир увидит, что на самом деле Украина, а сегодня весь мир знает про геноцид, про Голодомор, весь мир знает про широкомасштабное вторжение, мир знает про геноцид украинцев, и мир увидит, что одновременно с тем, оказывается, Украина переживает не только сейчас от уменьшения собственных территорий из-за нападения, Украина, оказывается, потеряли свои границы, земли этнического расселения еще задолго до полномасштабного вторжения».

Как недавно сказала в одном интервью Вера Агеева, украинская литературоведка и профессорка Киево-могилянской академии, мы должны про себя говорить – мы не рассказали миру свою историю. Поэтому нас воспринимают в тени России. У нас много чего есть показать.

Только вот беда в том, что как только мы начинаем говорить, Россия выпускает 100 ракет и заезжает на танках, демонстрируя свою великую гуманистическую культуру.

Летом 2023 года украинская писательница Виктория Амелина привезла в Краматорск Донецкой области колумбийскую делегацию журналистов и писателей, чтобы показать российские военные преступления, совершенные на территории Украины.

В момент, когда группа находилась в ресторане, Россия прицельно ударила по нему двумя ракетами «Искандер». От полученных травм Виктория Амелина умерла в больнице. Также в тот день погибло 13 людей, а 59 были ранены.  

Виктория, начиная с 2016 года, принимала активное участие в возрождении культурной жизни Донецкой области. Общими силами меценатов и активистов, например, в поселке Нью-Йорк, основанном еще немецкими меннонитами, был создан историко-культурный центр, проводился Нью-Йоркский литературный фестиваль, основанный Викторией Амелиной.

В 2021 году со сцены Дома культуры Фенольного завода в Нью-Йорке звучали стихи гениального поэта современности Сергея Жадана, играла новая музыка прогрессивных украинских коллективов Донетчины.

Сегодня, в 2024 году, историко-культурный центр разрушен, а Дом культуры уничтожен прицельным попаданием российских бомб.

Вместе с тем, недавно документальная лента «20 дней в Мариуполе», снятая украинским журналистом и фотографом Мстиславом Черновым, была номинировали на премию «Оскар» как лучший документальный фильм.

А Американская ассоциация библиотек признала украинскую книгу про ОУН и УПА одним из лучших исторических материалов 2023 года.

Мы расскажем миру свою историю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(12)