Дмитрий Новицкий: «Чтобы стать костью в горле»

Известный журналист о том, почему у нации не успевает отрастать мозг.

– Ситуация очень напоминает 29 октября 1937 года, когда было расстреляно более 100 интеллигентов нашего народа. Расстреливали и до, и после, но 29-30 октября стало печальным рекордом, – пишет Дмитрий Новицкий. – Если углубиться в нашу историю, я до сих пор не понимаю, почему мы умеем что-то большее, чем расписываться крестиком и читать по слогам. Смотрите.

(Если скучно, цифры ниже можно пролистать).

«Кровавый потоп», 1654-1667 гг. «Унии не быть, латинству (католичеству – прим. авт.) не быть, жидам не быть» –  под этим девизом наши земли потеряли от 30 до 70% населения в разных областях.

1700-1721 – Великая Северная война, в которой все понятно, кроме того, почему именно наши земли стали ареной для Швеции и России. «Петр I заметил зажиточность жителей Могилева и, опасаясь, чтоб Карл XII не избрал его пунктом опоры в военных движениях, повелел двум полкам – калмыцкому и «татарскому» сжечь город. И это ужасное повеление 8 сентября 1708 года в точности было исполнено. Весь город был обращен в развалины и пепелище».

Все отлично, но причем к вашим разборкам Могилев? Как и другие испепеленные наши города. Ок, едем дальше.

1794 год – восстание Костюшко. Итог – эмиграция, ссылка или казнь лучших умов.

Война 1812 года, гражданская для Беларуси – те, кто был за Наполеона, а их было много, покинули эти земли. Или были убиты.

Восстание 1830-1831 гг. – обратите внимание, после первого восстание выросло поколение. Дети тех, кто был убит, сослан или казнен. Итог такой же.

Восстание Калиновского, 1863-1864 гг. Аналогично, выросли дети тех, кто был убит, сослан или казнен. Итог такой же.

1914-1918 гг. Первая Мировая Война. Крах четырех империй, только разваливаться они предпочли на наших землях. Для тех, кому интересно, погуглите «Нарочанская операция спасла Париж». Очевидно, самые активные граждане – убиты.

Далее советские и польские репрессии, потом Вторая Мировая Война, 1939-1945. Самые лучшие и самые активные – убиты. Как говорил один дедушка: «Я перед атакой никогда фронтовые не пил, отдавал друзьям, потому и выжил. Они быстрее меня бежали».

В подобных жерновах, когда почти каждое поколение перемалывается восстанием и войной, трудно хотеть подвигов от беларусов. Мы все – предки тех, кто прятался в лесах, болотах, потому и выжил. «Ты же только не лезь никуда» – я хорошо помню детский бабушкин наказ.

Тут вся нация особо никуда не лезла до 2020 года. Все предыдущие попытки выступать – это не большинство. Сейчас обиженных и недовольных – большинство.

Но нквдшникам плевать. Только их ментальность может убивать, ссылать и запугивать своих же людей. Подобной жестокости я не помню в истории царской России, либо Речи Посполитой. Это изобретение СССР: насиловать и убивать своих же граждан оптом. Да, были кхмеры, есть еще примеры на планете – но почти все племена придерживаются концепции «притесняем чужих, своих бережем». Чтобы насиловать своих, в таком количестве, в 2020-м…

Это 29 октября 1937 года. Убиты и расстреляны интеллигенты тогда, а сейчас они просто спасаются бегством.

У нации просто мозг не успевает отрастать.

Дмитрий Новицкий: «Не Кремль эпицентр лжи. А Минск»

И очень грустно понимать, что мы уже находимся в новом витке эмиграции. Что ни один Преображенский не сможет защититься от шариковых в кожанках и портупеях. Бизнес уезжает, люди релоцируются, знакомый сварщик из Гдыни написал – решил работать в Польше. А система работает, скрипит перо, начальники шьют дела одни за другим: мы не продали лес в Китай, он весь пошел на писчую бумагу для политических процессов.

Жаль.

Если абстрагироваться от политики, от власти – «мы льем свое больное семя на лезвие того ножа, которым нас срезает время, когда снимает урожай».

Прямо сейчас – срезает. В стране останется один лишь базис, надстройку заберут соседи. Айтишечку, судя по всему, Украина.

Есть только одна надежда. Что маховик репрессий они не остановят. Их страх будет требовать новых жертв и новой крови – и он споткнется, не сможет переварить каждого из нас.

Именно поэтому нужно идти гулять.

Чтобы стать костью в горле.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(128)