Политика

Дмитриев: «В срочном порядке закончить затянувшиеся учения и вернуть домой российских солдат, технику и авиацию»

Политик намерен обратиться к Минобороны Беларуси и России. И поясняет почему.

– Эскалация в нашем регионе вышла на новый уровень, – поясняет Андрей Дмитриев. – Россия признала независимость «ДНР/ЛНР». Этим она придала статус де-юре, тому, что раньше было де-факто. Обе республики сателлиты Кремля и не способны выжить без финансовой и военной поддержки с его стороны.

Теперь российские войска могут находиться на этих территориях открыто. На этом можно ставить крест или даже два: первый – на Минских соглашениях, второй – на роли Минска, как миротворца и переговорной площадки.

Чего ожидать дальше? Из речи Путина становится очевидно, что цель больше, чем просто получение доступа к каким-то частям Украины. Тем более, что признали ЛДНР в границах Луганской и Донецкой областей, а сейчас эти образования занимают примерно треть от них. Так что даже если впереди будет некоторый период стабилизации, чтобы окопаться в новых территориях и минимизировать негативные решения Запада, оставив их в приемлемых рамках, то дальше – движение в сторону границ новых республик неизбежно.

К этому Путина будут подталкивать и те, кто сейчас руководит полупризнанными республиками.

Российская власть уверена, что НАТО не пойдет на военное обострение, а ЕС не введет санкции жестче, чем они есть. Особенно, если действовать постепенно и показывать, что сделали меньше, чем могли. Была угроза полноценной войны, а тут просто признали республики, по сути, сохранив статус кво.

Мировое сообщество не спешит поддерживать Россию. Китай высказался достаточно нейтрально. США, страны Запада и Турция осудили это решение. 

А вот перед Лукашенко ситуация встала очень остро: «Признавать или не признавать?». По своему политическому весу любой выбор во много раз превзойдет по значимости идущий в стране пиар-референдум. Выглядит так, что союзник и старший брат в Кремле не предупредил о своем решении, хотя встречались они буквально за день до него.

Надо сказать, Беларуси признание не нужно. Такой шаг сделает нашу страну для всего мира просто элементом внешней политики России.

Есть еще новость для нашего Министерства финансов и правительства. Решение о Д/ЛНР потребует из российской казны в разы больше денег. Так что можете забыть про свои мечты о 3,5 миллиардах. Даже обещанный миллиард, которого хватит лишь на долги, может оказаться под вопросом.

В наших национальных интересах не признавать ЛДНР. Сделать это можно только, если в условиях повышения внешней эскалации начать понижать внутреннюю. И тут просто слов МИДа в духе «уважаем решение» совершенно недостаточно. Ведомство Макея не сможет провернуть маневр 2014-го года с непризнанием Крыма.

Кроме остановки внутренних репрессий и освобождения политзаключенных, крайне важный шаг в срочном порядке закончить затянувшиеся учения и вернуть домой российских солдат, технику и авиацию.

Этот важный шаг деэсклации в регионе нужен сегодня всем мирным белорусам. Поэтому я собираюсь в ближайшее время к Минобороны Беларуси и России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(38)