Дмитриев: «В Беларуси ввели налог на бедность. О каком «наследии Октября» говорит Лукашенко?»

Белорусский политик Андрей Дмитриев поделился мыслями о парадоксе празднования в Беларуси дня Октябрьской революции и призвал белорусов формировать собственную повестку на мировой площадке.

— 7 ноября в Беларуси отмечалась 105-ая годовщина Октябрьской революции. Наша страна осталась единственной на постсоветском пространстве, где 7 ноября сохранилось в качестве государственного праздника, – сказал Дмитриев в своем блоге Краткий формат. – Многие белорусы считают этот праздник анахронизмом. Я бы назвал его еще и парадоксом.

Дело в том, что любая революция, по сути, является государственным переворотом. Революция и переворот — слова-синонимы. Даже Ленин о событиях 7 октября 1917 года в России говорил, как о Октябрьском перевороте.

Получается, сегодня власть Беларуси, которая панически боится государственного переворота и жестко наказывает граждан за малейшие не то, что попытки переворота, а высказывания своей позиции, отмечает день Октябрьского переворота.

Политик заметил еще один парадокс, уже в поздравлении белорусского правителя, которое прозвучало 7 ноября.

— Лукашенко считает, что Беларусь сохранила достижения советской эпохи. Вообще-то, это очень спорный вопрос. Ведь сами большевики утверждали, что Октябрьская революция 1917 года совершилась ради бедных и против богатых. О каком тогда сохранении наследия Октября говорит сегодня Лукашенко?

Власть советов давно сведена к формальным ритуалам, образование и медицина переходят все больше на платную основу, а в 2022 году владельцы единственных квартир в Беларуси впервые заплатили налог на них. Это же реальный налог на бедность.

Я понимаю, если бы налог был введен на вторую, пятую, десятую квартиру. Это был бы налог для богатых, а так ударили рублем по владельцам единственной крыши над головой.

И правительство уже обещает, что налог на квартиру в 2023 году вырастет еще на 10%. Парадокс, да и только. Ущемлять малоимущее население и при этом выставлять себя в роли наследников большевиков. Такой вот странный «Октябрь» в Беларуси.

При этом Дмитриев считает, что белорусы должны быть благодарны Октябрьскому перевороту, ведь он положил конец Российской империи, дав возможность белорусам впервые задуматься о создании своего государства, что в итоге, в том числе (как и в истории до Российской империи) привели к тому, что появилась независимая Республика Беларусь.

Политик также отмечает, что, по его мнению, сегодня Беларусь выпала из международной повестки. И приводит пример конференции в Риге, в которой он сам принимал участие.

— Там была дискуссия, посвященная Беларуси. Всю дискуссию обсуждали только войну России и Украины. Конечно, это сегодня ключевое событие в регионе.

Но плохо, что сегодня белорусы внутри Беларуси и за рубежом практически перестали формировать свою повестку, растворились в украинской. И кроме слов солидарности и предположений «нападет не нападет», нечего сказать.

А если нечего сказать, то потом легко говорить, что Беларусь оккупирована и ее не существует.

Самое страшное, что так думают уже и западные политики. Что Беларусь можно игнорировать, поскольку она уже де-факто часть России. Мы должны этому противодействовать и продвигать свою повестку, в которой, безусловно, будет и солидарность, и тема, связанная с войной. Но в центре должна быть Беларусь, белорусы и их потребности.

Заметно, что сегодня белорусский народ разделяется на тех, кто уехал, и тех, кто остался. Якобы те, кто уехали — это правильный, демократический народ. Но нет, мы один народ, и важно, чтобы у нас была одна повестка, чтобы мы объединялись, — заключает Андрей Дмитриев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(39)