Дмитриев: «У тех, кто выступает за мир, за праздничным столом настроение будет куда лучше, чем у тех, кто развязал эту войну»

Политик – о главном источнике света.

– Белорусы, уходит в историю 2022-й год. Он поставил нас перед сложной дилеммой, что и как отмечать и можно ли на что-то надеяться в следующем году, – говорит в новогоднем поздравительном  видеообращении Андрей Дмитриев. – Мой ответ следующий, благодаря воле белорусов, нам есть, что отмечать и на что надеяться. И за это я хочу сказать спасибо.

Определяющим событием уходящего года стала война возле нашего дома. Убивают друг друга те, кто еще недавно называл себя братьями. Белорусское общество не допустило, чтобы наша армия стала частью этого. И я хочу поблагодарить каждого белоруса, который делает то, что может против этой войны и приближает мир. Уверяю вас, что за праздничным столом у тех, кто выступает за мир, настроение будет куда лучше, чем у тех, кто развязал эту войну. 

Спасибо белорусам в Беларуси. Внутри страны сила давления на граждан не становится меньше. Цены, налоги, штрафы, преследование за инакомыслие – все это коснулось каждую белорусскую семью. Мы все почувствовали, что наша ЖИЗНЬ превращается в ВЫЖИВАНИЕ. 

Но благодаря нашей воле, мы выстояли перед попыткой нас разделить, разлучить, заставить отказаться от части истории и культуры. Белорусы не дали изменить национальный ДНК, который есть в каждом из нас.

Как никогда сильно проявилась воля белорусов остаться собой: миролюбивыми, справедливыми, солидарными и добросердечными. И общей наградой нам стала Нобелевская премия мира Алеся Беляцкого. Ее заслужил он и белорусский народ. 

Спасибо тем, кто был вынужден уехать, но сохранил связь с Родиной и Беларусь в себе. 

Те сложности, которые мы – как люди и как общество – переживаем сегодня, формируют нас и наше завтра.

Только благодаря внутреннему стержню и необычайному упорству белорусов мы остаемся собой, преданны нашим ценностям, которые основаны на уважении к человеческому достоинству и жизни. Поддерживаем друг друга. Воспитываем доброе и адекватное отношение к миру у наших детей. Верим в будущее страны. 

Во тьме исторических событий человек всегда главный источник света. В такой ситуации самое верное – не увеличивать количество зла вокруг себя, делать добро там, где ты можешь. В кругу семьи, среди единомышленников.  Критически важным становится умение быть вместе и следовать за своей мечтой.

Менавіта таму я бачу надыходзячы 2023-й год – годам людзей. Павагі да іх і да чалавечай годнасці.

У 2022-м годзе мы святкавалі 140-годдзе са дня Нараджэння Купалы і Коласа. Купала сфармуляваў мэту беларусаў «людзьмі звацца», а Колас падказаў, як прайсці гэты шлях «Няхай надзея гарыць у сэрцы ды мацнее». Такімі мы пройдзем 2023-ці год унутры краіны і па-за межамі.

Я жадаю нам усім у надыходзячым годзе міра і святла ў нашых сэрцах. Каб кожны знайшоў тое месца, дзе можа дапамагчы, сагрэць і зрабіць лепш. Ведайце, кожны крок і кожнае намаганне каштоўна.

Жадаю нашай Беларусі быць вернай сваім ідэалам, каштоўнасцям. Каб праз усе перашкоды мы працягвалі рабіць крокі да краіны, пра якую ў сваёй прамове казаў Алесь Бяляцкі – справядлівага грамадства, якое чулліва ставіцца да патрэбаў сваіх сыноў і дачок і дзяржавы, якая паважае свах грамадзян і заснавана на іх волі.

Беларус беларусу беларус!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(28)