Общество

Дмитриев: «Солдат-срочников нужно застраховать. И не говорите, что это дорого»

Лидер «Говори правду» – о ужесточении правила призыва на воинскую службу.

— Я бы хотел обсудить предложение Министерства обороны о том, как «ужесточить» призыв в армию. Эгоизм генералов — это просто нечто. Чиновники в погонах, которые думают не о том, как сделать так, чтобы служба в армии стала понятной, привлекательной и безопасной, а о том, как загнать всех силой, — обратился к руководству оборонного ведомства лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев.

По его мнению, главный удар будет нанесен по тем, кто хочет получить образование:

— Очнитесь! Вы в каком мире живете? Здесь после высшего образования, студент купит билет за 30 евро и улетит в другую страну, где ему с радостью сначала дадут стипендию на магистратуру, а потом вид на жительство. И не будут «ужесточать», а будут создавать условия для его жизни.

Или ваше предложение не брать на госслужбу. Так там ситуация такая же, как с призывом. Потому что ответственности полно, а возможностей никаких. И тебя только давят и давят.

Дмитриев напомнил о том, что «Говори правду» год назад обращались в министерство с предложениями о борьбе с дедовщиной. От введения поста уполномоченного по правам человека до права солдата покидать часть из-за дедовщины.

— 13 предложений. И в законе, который вносят генералы, ни слова про это! Надо только ужесточить. У вас все убегут. С кем будете сражаться? Какую войну вы хотите таким образом выиграть? Так можно только проиграть.

«Говори правду» планирует внести свои предложения в парламент, добавив к ним еще одно — страховать всех солдат-срочников.

— Не надо хвататься за голову, что это дорого. Это дешевле коттеджей, игр, самолетов, вертолетов. Безопасность важнее. Каждый солдат должен быть застрахован и защищен. И мы будем также против нарушения процесса образования.

Байнет: «К войне готовимся или траву красить к следующей псевдоолимпиаде некому?»

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(37)