Общество

Марина Светлова

Байнет: «К войне готовимся или траву красить к следующей псевдоолимпиаде некому?»

На рассмотрение в Палату представителей поступил проект закона «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». Документ существенно ужесточает правила призыва на воинскую службу и последствия для белорусов, которые не служили в армии без законных оснований. Соцсети тут же отреагировали.

Главные новшества нового закона: отсрочка для получения образования будет предоставляться только один раз; вводится понятие «не прошедшие воинскую службу по призыву не имея на то законных оснований»; вводится запрет принимать на госслужбу людей, проигнорировавших призыв без законных оснований; замена работы по распределению службой в армии.

Разработчики отмечают, что такой документ нужен, потому что военкоматы в последнее время существенно недобирают призывников. В том числе это происходит из-за «уклонистов», которым невозможно лично вручить повестку.

Моментально эта новость стала одной из самых обсуждаемых. «Армия, в которую загнали солдат из-под палки, не может быть боеспособной», — отмечают комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«Не понимаю, к чему эта милитаризация? К войне готовимся или траву красить к следующей псевдоолимпиаде некому?»

«То есть с остальным в стране все в порядке, раз решили заняться таким очень "важным" делом и очень срочно».

«Кому эта армия вообще нужна! И зачем ее содержать?»

«Самое веское основание, на мой взгляд, это отсутствие всякого желания служить. Короче, армия должна быть исключительно контрактной. Есть желание подписываешь контракт и служишь, хоть до посинения».

Некоторые обратили внимание на запрет принимать на госслужбу тех, кто не служил.

«В целом позиция государства достаточно анекдотичная — для госслужбы не обязательно быть умным и образованным, но обязательно быть отслужившим!»

«Слишком умные на госслужбу пройти не должны!»

Хотя нашлись и те, кто поддержал нововведение.

«Мне кажется, что проект закона хорош. Я это говорю на основании нашего печального опыта, когда военный должен отдавать честь тому, кто в свое время откосил от армии».

«Но на тутошним параде военные отдают честь даже несовершеннолетнему парню...», — парируют другие.

«Интересно, а Николай Л. будет служить, или найдутся «веские основания»?»

Самое обсуждаемое нововведение закона — это отсрочки для получения образования. По новому документу их будут предоставлять лишь раз. После школы молодой человек, например, может поступать в вуз, ссуз или коллеж. Дальше, предположим, если он отучился в вузе, ему придется сначала отслужить, а потом идти в магистратуру.

«До 25 учился, куча образований, хватило знаний не пойти, а смысл в 25?» — справедливо вопрошают комментаторы.

«Пока отслужишь, половину знаний позабудешь».

«Я правильно понял, что если я не хочу, чтобы мой сын испытал на себе унижения и тупость служак, как я в своё время (выстрелил аж три патрона из калаша), нужно валить из РБ к ядрёной фене?»

А некоторые по полочкам разложили, какие издержки могут быть от введения нового закона о призыве. 

«На мой взгляд, эта законодательная инициатива приведет к следующему: оттоку студентов из белорусских вузов и массовому выезду на учебу за границу. Результатом же этих процессов станет: массовый отток наиболее трудолюбивых, умных и способных граждан нашей страны, что приведет к повальной деградации экономики, государства, культуры. Они и так уже уезжают, а с вводом таких «правовых норм» — процессы примут катастрофический размах.

С нехваткой срочников страна с успехом справится, а вот с нехваткой специалистов — нет. Даже миллион мобилизованных при полностью разваленной экономике — бесполезен, их нечем будет даже кормить, поить, одевать. А ведь нужно еще обеспечить современным оружием и техников, средствами связи и управления войсками.

Если в МО этого не понимают, то пусть правительство им объяснит, пока не поздно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(58)