Комментарии
Сергей Балай

«Для замены бюллетеней остаются еще две ночи»

За прошедшие три дня досрочного голосования зарегистрирован новый «рекорд».

По информации naviny.by, начиная со вторника, досрочно проголосовало 11,7% избирателей (по сравнению с кампанией 2006 года за тот же период 9,1%). Притом динамика растет. В Гомельской области явка составила 13%, а на Могилевщине досрочно «волеизъявилось» 17% избирателей. Всего на 17 декабря 700 тысяч белорусов приняли участие в выборах.

Характерно, что если перед началом досрочного голосования Лукашенко велел чиновникам не загонять избирателей на досрочное голосование, то буквально через два дня президент изменил свое мнение.

– Мы, развернув эту демократию по всей стране, наверное, этим самым дали какой–то неправильный сигнал всем, кто сегодня занимается выборами. Т.е. делайте что хотите, кто что хочет, приходите на участки, творите что угодно, – отметил он.

Центризбирком в свою очередь, такую активность объясняет широкой информационной работой организаторов выборов. Действительно, только в Минске, в общественном транспорте приятный женский голос каждые 10 минут предлагает проголосовать досрочно.

Несмотря на препятствия, наблюдатели продолжают фиксировать нарушения на участках. В основном это – неплотно зафиксированные крышки избирательных урн, позволяющие производить «вбросы». Также наблюдателем закрывают обзор урн, не позволяют фотографировать состояние печатей на них. Доходит и до курьезов. 15 декабря в Барановичах, на участке №31 председатель комиссии «выселила» наблюдателей за дверь, мотивируя свое решение тем, что на участке душно. А на участке №28 избирательную урну и вовсе вывезли с территории участка.

– Нам пояснили, что помещение якобы не приспособлено для хранения урны, и ее увезли туда, где установлена сигнализация. По этому факту мы готовим обращение в прокуратуру, – сообщает правозащитник Валентин Стефанович.

В то же время кампания «Правозащитники за свободные выборы» не исключает возможности манипуляций с бюллетенями, т.к. никто не разрешает наблюдателям оставаться на участках круглосуточно. Для замены бюллетеней остаются еще 2 ночи – с 17 на 18 и с 18 на 19 декабря.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)