Общество
Татьяна Коровенкова, «БелаПАН»

Для правоохранителей ЕС и стран Восточного партнерства создана программа

Как сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Минске, бюджет программы на четыре года составляет 5 млн евро.

Еврокомиссия в конце декабря приняла новую программу поддержки сотрудничества между правоохранительными органами Евросоюза и стран Восточного партнерства.

Данная программа будет способствовать сотрудничеству правоохранительных органов по вопросам борьбы с трансграничной преступностью между ЕС и странами Восточного партнерства, а также среди этих стран. Напомним, в программе Восточного партнерства участвуют Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

"Доверие правоохранительным структурам является одним из главных условий для создания устойчивой демократии, и мы верим, что сотрудничество полицейских служб может улучшить состояние законности и правопорядка в странах, которые являются нашими восточными соседями, — цитирует пресс-служба еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле. — Эта программа ставит перед собой амбициозные, но важные цели. Реформа правоохранительной системы, в том числе реформа полиции, является одним из тех критериев, по которому ЕС будет оценивать прогресс и соответственным образом поддерживать наших восточных партнеров".

Программа предусматривает обучение, встречи и обмен опытом, что позволит повысить уровень знаний и умений сотрудников правоохранительных органов стран Восточного партнерства по вопросам полицейского управления и борьбы с трансграничной преступностью.

Как пояснили БелаПАН в Представительстве ЕС в Минске, Беларусь как член Восточного партнерства может участвовать в данной программе и подавать заявки по различным проектам.

Напомним, программа "Восточное партнерство" была основана на саммите в Праге 7 мая 2009 года, ее цель — укрепление отношений между ЕС и восточными соседями за счет углубления политического сотрудничества и экономической интеграции.

После разгона оппозиционной акции протеста в Минске в день президентских выборов 19 декабря 2010 года политическое сотрудничество между Беларусью и Евросоюзом было практически заморожено, что коснулось и участия страны в ВП. В 2011 году Беларусь проигнорировала саммит программы в Варшаве, а в 2012 году — встречу министров иностранных дел ВП и Вышеградской группы в Праге.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)