Сергей Олехнович, фото Сергея Балая

Для победы над «ПСЖ» БАТЭ не хватило четырех минут

Борисовский БАТЭ, сыграв вничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с французским «Пари Сен-Жерменом» — 2:2, сохранил шансы на выход в следующую стадию еврокубка.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — ПСЖ (Париж, Франция) — 2:2 (1:1)

ГОЛЫ: 1:0 — Брессан, 16 (пас — Родионов). 1:1 — Мавлют Эрдинч, 30 (пас — Луйиндула). 2:1 — Гордейчук, 81. 2:2 — Луйиндула, 89 (пас — Маконда).

БАТЭ: Гутор — Юревич (к), Шитов, Симич, Бордачев — Брессан (Гордейчук, 75), А.Володько, Олехнович, Рудик (Лихтарович, 66), Нехайчик — Родионов (Скавыш, 84).

Запасные: Д.Иванов, А.Радьков, Павлов, Д.Бага.

ПСЖ: Апула Эдель — Жалле, Зумана Камара, Сахо (к), Сеара — Жюли (Бодмер, 68), Шантом, Клеман, Нене (Морис, 64) — Мавлют Эрдинч (Маконда, 83), Луйиндула.

Запасные: Купэ, Оаро, Самми Траоре, Махеджюф.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Клеман.

СУДЬЯ. А.Йефет (Израиль).

МИНСК. Стадион «Динамо». 17 февраля.

…Ключевой эпизод поединка — а, возможно, и двухматчевого белорусско-французского футбольного противостояния в целом — случился на 85-й минуте, когда Максим Скавыш, которому Павел Нехайчик, будто на блюдечке, выложил мяч под удар, умудрился с семи метров пробить мимо ворот. Не исключено, что сам нападающий до сих пор не понимает, как такое могло произойти. Но, как видится со стороны, этому труднообъяснимому промаху есть несколько причин.

Во-первых, Скавыш только-только появился на поле — для Макса это было едва ли не первое касание мяча. А во-вторых, несмотря на все старания работников стадиона «Динамо», качество газона главной арены страны оставляло желать много лучшего. И неудивительно: на дворе середина февраля — месяца, который в последние дни словно задался целью доказать, что по-белорусски он недаром называется «лютым».

Полевые кухни предлагали болельщикам бесплатный чай

Так что, вешать всех собак на форварда БАТЭ за «выстрел в молоко» и наверняка упущенную победу не стоит. Хотя досаду болельщиков белорусской команды понять проще простого: поменяйся цифры на табло динамовской арены с 2:1 на 3:1, и расклад перед ответным матчем был бы совсем иным.

Более того, вскоре Пеги Луйиндула, замкнув из пределов вратарской навес Трипи Маконда, во второй раз заставил вратаря БАТЭ Александра Гутора достать мяч из сетки. Играть, с учетом компенсированного израильским рефери Алоном Йефетом времени, оставалось всего четыре минуты с небольшим…

С другой стороны, на протяжении 2/3 матча преимуществом владели парижане, и лишь где-то с 68-й минуты инициатива перешла к борисовчанам. Их функциональная готовность оказалась на уровне — в эти минуты физически подопечные Виктора Гончаренко выглядели даже предпочтительнее оппонентов. Могли отличиться Александр Володько и Виталий Родионов, но в первом случае здорово сыграл голкипер «ПСЖ» афроармянин Апула Эдель, броском в ноги ликвидировавший, по сути, выход один на один, а во втором нападающий БАТЭ несильно пробил из пределов вратарской прямо в руки камерунцу, сыгравшему пяток матчей за… сборную Армении.

И все-таки, когда на 81-й минуте Михаил Гордейчук, подкараулил отскок мяча от штанги после удара Володько и вторично вывел хозяев вперед, подумалось, что борисовчане победы не упустят. Но, видно, не судьба была БАТЭ выиграть в 12-градусный мороз: вскоре Скавыш упустил 100-процентный шанс, и тогда сработала старая футбольная истина…

Тем не менее, поединок на «Динамо» показал, что чемпиону Беларуси в принципе по силам выбить из Лиги Европы одного из лидеров французского чемпионата.

— Результат не разочаровал. Во втором тайме мы прибавили, и мне это понравилось. Сыграли хорошо, и я верю, что у нас есть шанс в ответном матче. Думаю, мы способны повторить подвиг нашей национальной сборной, которая обыграла Францию на «Стад де Франс». Мы можем пройти дальше, — сказал после матча Виктор Гончаренко.

Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы «ПСЖ» — БАТЭ будет сыгран 24 февраля в Париже на стадионе «Парк де Пренс».