Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Для меню «военного коммунизма» белорусам всего хватает

Президент установил своим указом сезонные таможенные пошлины на овощи, которые ввозятся в Беларусь: на томаты свежие и огурцы -- 50% таможенной стоимости, на лук репчатый - 180% , капусту белокочанную - 75%, морковь - 120%, свеклу столовую - 150%. Можно ли прокормиться по сегодняшним белорусским ценам, анализируют эксперты «Завтра твоей страны».

-- Столь высокие пошлины – это запретительные пошлины в условиях возрастающей конкуренции, -- отмечает руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. – Так власти защищают своих любимых колхозников и совхозников. Чтобы цены были выше, чтобы ели продукты дорогие, но свои. Ведь, скажем, белорусский картофель продают сейчас у торговых центров с машин по 700 рублей за килограмм, это около 30 центов. Совсем недавно в Германии картофель стоил 25 центов.

Экономист, однако, подчеркивает, что, по статистике, белорусы не стали покупать меньше продуктов питания.

-- Просто потребление стало более рациональным, - полагает эксперт «Завтра твоей страны». – Если сравнивать набор продуктов питания и цен, то в Беларуси дешевле, чем в соседних странах, три вида продукции: это хлеб и все его производные, вторая позиция – это молоко, которое, правда, поднялось в цене на 30% по сравнению с прошлым годом. И третья позиция - это крупы: пшенка, манка и так далее. Благодаря героическим усилиям правительства, в рамках меню «военного коммунизма»: хлеб, каша да молоко -- у нас все нормально, прожить можно.

-- Отечественные колхозы не могут произвести такие огурцы и помидоры, чтобы они были конкурентоспособными с испанскими, яблоки, чтобы они были конкурентоспособными с польскими, -- утверждает экономист Михаил Залесский.

В этом году закупочная цена на яблоки в Польше была 20 грошей за килограмм (около 180 бел. рублей – прим. Г.К.). Наша же продукция, за исключением зерна, картофеля и сахарной свеклы, неконкурентоспособна.

Власти пытаются высокими пошлинами защитить рынок

-- Но мы-то знаем, что ни один из импортеров не является филантропом и не будет заниматься благотворительностью, все будет оплачено из нашего кармана, - уверен Михаил Залесский. – Люди никуда не денутся, будут покупать эту пусть и дорогую продукцию. Просто если в соседней стране ребенок за год выпивает 80 литров сока, то у нас -- 12. То же касается овощей и фруктов – мы очень мало их едим, поэтому и болеем. У нас структура питания смещена в сторону макарон, картошки, хлеба – едим то, что дешевле. Стали меньше есть мяса, рыбы, ограничили в рационе овощи и фрукты, а все это сдерживает культуру потребления. Такие меры замедляют программу оздоровления – в ледовый дворец не пойдешь, наевшись макарон.

Слова эксперта «Завтра твоей страны» подтверждает и распространенная не далее, как вчера, правительственным агентством БЕЛТА информация о том, что в рационе белорусов не хватает овощей, фруктов, зелени и рыбы, зато преобладают жиры и рафинированные углеводы. К такому выводу пришли белорусские медики, выборочно изучая в течение последних лет характер питания взрослого и детского населения страны. По расчетам специалистов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, если в среднем калорийность пищи составляет 2 - 2,2 тыс. килокалорий, то оптимальный рацион выглядит так: до 40% объема пищи занимают всевозможные крупы (предпочтительно гречка, геркулес, рис), хлеб грубого помола, макароны, картофель. До 35% объема отводится овощам и фруктам. На долю белковой группы продуктов приходится до 20% объема: молоко, сыр, кефир, йогурт, курица, рыба, мясо, яйца, соевые продукты. Примерно 5% занимают все виды жиров и сахар (в том числе пирожные, кондитерские изделия, мороженое).

«Больше и чаще включайте в меню морскую рыбу и морепродукты - источники легкоусвояемых белков и жизненно необходимого йода, а также фрукты и овощи, ведь они богаты витаминами и микроэлементами, а также полезными для организма сложными углеводами, клетчаткой», -- призывает белорусов БЕЛТА. Только не сообщает, где найти деньги на здоровое питание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)