«Для Лукашенко информация о немецкой прослушке станет неприятным сюрпризом»

Как германская разведка насолила белорусскому правителю. И каким будет ответ.

Похоже, назревает очередной конфликт. Как стало известно медиа, немецкая разведка прослушивала Пригожина и Лукашенко во время бунта в России.

В совместном расследовании немецких вещателей WDR и NDR говорится, что Федеральная разведывательная служба Германии (BND) имела доступ к разговорам главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и Александра Лукашенко, когда они обсуждали условия прекращения мятежа в России.

Таким образом, BND якобы непосредственно узнала о роли Лукашенко как посредника между Пригожиным и Владимиром Путиным, сообщает Европейская правда.

Также, отмечают WDR и ARD, немецкие разведчики имели нечеткие доказательства возможного мятежа в России еще за неделю до самих событий и пытались подтвердить информацию у партнеров, но безуспешно — и поэтому и не сообщили об этом канцлеру Олафу Шольцу.

«Как сообщается, первое предупреждение от BND о событиях было отправлено немецкому правительству в пятницу вечером — накануне того, как наемники «Вагнера» оккупировали российские военные объекты и российский город Ростов», — говорится в расследовании.

Политолог Александр Фридман считает, что новость о прослушке должна стать неприятным сюрпризов для Александра Лукашенко. И отмечает следующие аспекты:

«1. Информация появилась после заявлений Лукашенко, который хвалился тем, что Минск и Москва обвели вокруг пальца западные разведки и тайно завезли ядерное оружие в Беларусь.

2. Изначально утверждалось, что BND «проспала» мятеж Пригожина. Теперь же внешняя разведка ФРГ может поправить свою репутацию.

3. Для Лукашенко информация о немецкой прослушке станет неприятным сюрпризом, а значит от него следует ожидать антинемецких заявлений.

4. Не исключено, что мы узнаем детали беседы, но на полную версию рассчитывать все-таки не стоит. Расшифровка и перевод текста и вовсе задача не из легких: Лукашенко подчеркивал, что он и Пригожин использовали преимущественно ненормативную лексику».

То, что официальный Минск вряд ли проглотит эту новость, можно не сомневаться. В конце концов, данное расследование выглядит куда более убедительно, чем «крепкий орешек» от Ника и Майка, над которым в 2020 году потешался весь интернет.

Сам «виновник торжества» пока еще никак не прокомментировал информацию. Однако в бой уже ринулись верные слуги режима. В частности, Генпрокуратура Беларуси опубликовала список нацистских преступников, похваставшись, что те были выявлены во время расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Впрочем, как обратила внимание Наша ніва, многие фамилии в списке просто переписали из документов 80-летней давности, а некоторые факты даже не удосужились уточнить в Википедии. Зато среди преступников можно отыскать фамилии Шредера, Коля и Шольца.

Но, надо думать, на этом «симметричный ответ» негодяям из-за бугра не ограничится. Ждем новых любопытных открытий, грозных заявлений и, конечно, распечаток секретных переговоров немецких политиков, которые тайно выражают восхищение белорусским политическим гением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(53)