«Для Киева хорошо, что Залужный будет занят конкретной работой, а не размышлениями о политической карьере»

Украинский политолог Владимир Фесенко – о сообщении о назначении Валерия Залужного послом в Великобритании.

– Начну с уточнения. Пока что это не назначение. А то некоторые телеграм-каналы (и даже в Википедии) уже начали писать о «назначении», – пишет Фесенко. – Как сказано в комментарии МИД Украины, его кандидатура согласована с президентом Украины. Надеюсь, она согласована и с самим Валерием Федоровичем.

А дальше страна назначения – Великобритания – должна дать согласие на это назначение. Это традиционная дипломатическая процедура. Не думаю, что в Лондоне будут какие-то возражения. Наоборот, это очень статусное назначение и для них, и для нас.

Сама новость не является сенсацией. О возможности такого назначения утечки были еще в январе, до отставки Залужного с должности Главнокомандующего ВСУ.

В условиях, когда Валерий Федорович оказался вне рядов ВСУ, это назначение на данный момент является относительно оптимальным сценарием почти для всех.

В интересах государства лучше использовать авторитет, опыт и знания Залужного в безопасности и дипломатическом сотрудничестве с одним из главных наших международных партнеров, чем оставлять его в неопределенности, или на каких-то символических должностях.

Для самого Валерия Федоровича это будет полезным новым опытом. У него явно был интерес к сфере международных отношений. Напомню, что в 2020 году он закончил магистериум Острожской академии по специальности «Международные отношения». Вот сейчас у него будет возможность добавить к академическим знаниям и практический опыт. Если потом он решит начать политическую деятельность, то этот опыт тоже пригодится.

Для нынешней власти хорошо, что Валерий Федорович будет занят конкретной и интересной работой, а не размышлениями о возможной политической карьере, и окажется подальше от различных оппозиционеров и фанатов, которые будут тянуть его в политику.

Вот для тех, кто хотел уже сейчас использовать Залужного в своих политических целях, это назначение точно будет поводом для разочарования и недовольства.

Говорят, что это будет ссылка. Если бы его назначили послом в Эфиопию, или в Эквадор, может я и согласился бы с такой оценкой. А планируют назначить в Лондон.

Для тех, кто забыл, или не знает, напомню, что это одна из мировых столиц, в том числе и в области международной политики. Думаю, что многие из украинских политиков мечтали бы о такой «ссылке».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(14)