Общество

Марина Светлова

Для чиновников хотят ввести «тест» на коррупцию. «А сколько будет стоить его не проходить?»

МВД выступило с удивительной инициативой. Байнет тут же отреагировал.

Проверять чиновников на честность путем теста на коррупцию предложили в Министерстве внутренних дел, сообщает телеканал Беларусь 1.

В ведомстве рассказали, как будет выглядеть проверка «потенциальных» коррупционеров, которую в МВД называют «профильным тестированием».

— Будут создаваться определенные условия какой-либо сделки или инвестиционного проекта, которые, как будет видно, недостаточно эффективны или вредны — и за которые те люди, которые стоят за ними [сделкой, проектом], будут предлагать чиновнику за определенную выгоду или откат закрыть глаза на некоторые моменты и принять [сделку, проект], — рассказал глава ГУБОПиК МВД Николай Карпенков.

После чего попавшегося чиновника не будут привлекать к уголовной ответственности — но снимут с должности.

Байнет тут же отреагировал на такую инициативу. «Идея великолепная! Многих потеряем...многих...», — рассуждают комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«Так не останется никого. Кто руководить будет?» — вторят другие.

В целом люди были удивлены таким возможным нововведением и высказали предположение, что такой тест только породит новую коррупцию:

«То есть, эти губопики будут провоцировать начальника на взяточничество, а потом, если попался, просто уволят? Вы серьёзно? Новый вид квеста в РБ!»

«А вот в Китае за коррупцию расстреливают. А у нас тестирование».

«А сколько будет стоить не проходить тест?»

 «Считаю, надо начать с самой милиции».

«И пусть пишут расценки для чиновников, которые хотят «без проблем» пройти этот тест».

«Видно, нечем занять сотрудников. Это ж сколько денег уйдёт на разработку операции, вход сотрудников в доверие к чиновнику. Наверное, и рестораны, и бани за казённый счёт для оперов планируют».

Некоторые же предложили свои способы борьбы:

«Раз в год полиграф и тест на ай-кью. Ниже 120 — руководить нельзя. Но пока принцип личной преданности важнее вороватости и туповатости, всё это так и останется в мечтах».

«Что мешает для борьбы с коррупцией обнародовать декларации высокопоставленных чиновников и родни о доходах и активах?»

 «Существенно снизить коррупцию можно путем поднятия общего уровня жизни или развитием гражданского общества, где чиновники подотчетны не только властям, но и общественности...»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(30)