Общество
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Для авторитарного режима выгоднее направлять недовольство масс на иностранных рабочих

Драка минчан с кавказцами в канун Нового года в минском метро — это случайный инцидент или в толерантной Беларуси намечается тенденция конфликтов на этнической почве?

— Подобного рода этнические конфликты характерны для всего европейского региона, который по демографическим причинам вынужден притягивать рабочую силу из-за рубежа, — отмечает политолог Юрий Чаусов. — Беларусь притягательна для многих категорий мигрантов, и в силу этого возникает этническая напряженность, которая имеет также и классовый аспект.

Беларусь традиционно считается страной, которая в меру толерантно относится к трудовым мигрантам, что в значительной степени обусловлено слабой национальной идентичностью самих белорусов. По данным исследования Белорусского института стратегических исследований, 46% респондентов выступают «за» ограничение трудовой миграции в той или иной мере. И это не выделяет белорусов на фоне настроений в любой европейской стране.

Однако в конце прошлого года общество взбудоражили слухи о сотнях тысяч рабочих виз, которые якобы уже выданы китайцам, которые приедут в Беларусь на стройку. Может ли это повлиять на отношение белорусов к мигрантам?

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)