Общество

 

 

Директор Holiday.by: «В следующий раз приеду в Браслав в 2034 году. А может быть, и нет»

Андрей Барашко, директор туристического портала Holiday.by, рассказал БелГазете, что надо сделать в городе, чтобы отдых там не был традиционно унылым.

Фото с сайта belgazeta.by

– Не так давно вернулся из Браслава. Бываю в столице озерного края Беларуси каждый год на протяжении последних полутора десятков лет. Но в следующий раз, если ничего не изменится, приеду в 2034 году. А может быть, и нет.

На правах соавтора стратегии развития туризма Беларуси на ближайшие 15 лет, старшего преподавателя кафедры туризма ФМО БГУ набросал основные пункты, что надо сделать в городе на берегу пятого по величине озера в Беларуси, чтобы отдых там не был традиционно унылым.

Во-первых, надо найти смелость признать на официальном уровне, что сегодняшний Браслав не интересен туристам, и ставить задачу кардинально изменить ситуацию.

Во-вторых, разработать современную стратегию развития курорта с акцентом на интересы нынешних 15-18-летних людей, которые в ближайшей перспективе составят основу платежеспособного спроса.

В-третьих, выбрать или назначить председателем городского исполкома человека в возрасте до 40 лет со специализированным туристическим образованием. И этому человеку надо съездить не погулять, а перенять опыт на литовских курортах Друскининкай, Бирштонас, Аникщай; латышских Юрмала, Лиепая и Кулдига; съездить на Мазурские озера в Польшу и там же в Лебу; не забыть про украинский Буковель.

Для экономии бюджета почитать отзывы белорусов об этих курортах на Tripadvisor и подобных сайтах. Выписать на бумажку в столбик, что там нравится соотечественникам, и опубликовать об этом колонку на сайте исполкома.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)