Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

Динамовское дерби победителя не выявило (фото)

В воскресенье, 15 августа, были сыграны четыре матча 21-го тура чемпионата страны по футболу.

Витебск — Белшина (Бобруйск) — 0:0

Нафтан (Новополоцк) — Неман (Гродно) — 4:1 (Рудик, 27, Гордейчук, 36, Стрипейкис, 61, Гаврюшко, 80-пен. — Коваленок, 89)

Днепр (Могилев) — Торпедо (Жодино) — 3:1 (Турлин, 7, 86, Зенькович, 55 — Лаврик, 39)

Динамо (Минск) — Динамо (Брест) — 2:2 (Драгун, 35, Кисляк, 60 — Цеван, 60, Мозолевский, 81)

После финального свистка гомельского рефери Алексея Кульбакова, обслуживавшего поединок минского и брестского «Динамо», о потере очков могли в равной степени сожалеть оба клуба. Да, после ударов Антона Путило и дважды Дмитрия Рекиша мяч попадал в каркас гостевых ворот. Однако не стоит забывать и о том, что форвард брестчан Николай Януш трижды оказывался с глазу на глаз с Андреем Горбуновым, но каждый раз победителем выходил вратарь минчан. Более того, на 88-й минуте он парировал исполненный Романом Василюком пенальти, справедливо назначенный Кульбаковым за фол Олега Шкабары против Дмитрия Мозолевского, и заслужил лавры героя встречи.

Впрочем, брестский голкипер Александр Плотников тоже не скучал. Особенно в первом тайме, когда преимуществом владели хозяева. В том, что до перерыва мяч лишь однажды побывал в сетке ворот гостей (Станислав Драгун ударом головой воплотил исполненный Сергеем Кисляком корнер в гол), исключительно заслуга брестского «часового у ворот». Достаточно вспомнить его суперсэйв на 27-й минуте — россиянин отразил выстрел в упор из центра штрафной Александра Сазанкова, которого классным пасом на завершающий удар вывел правый защитник минчан Олег Веретило.

Но если в атаке у хозяев более или менее ладилось, то в обороне царила неразбериха. Оно и неудивительно: из-за дисквалификаций матч пропускали Орельен Монтаруп и Виталий Мараховский, потому главный тренер минчан Владимир Гольмак вынужденно выпустил в числе «одиннадцати первых» необстрелянного Павла Крука и Олега Шкабару, имевшего в нынешнем сезоне совсем незначительную игровую практику. С Янушем свежескроенная защита хозяев худо-бедно справлялась, однако после выхода во втором тайме Василюка и Мозолевского разошлась по непрочным швам.

Впрочем, оборона гостей тоже не выглядела бетонным парканом – она напоминала, скорее, покосившийся забор, через который игроки минского «Динамо» без особых проблем проникали во владения Плотникова. Правда, добиться большего, нежели ничьей, Кисляк, Путило и Ко не смогли.

В итоге Алексей Кульбаков зафиксировал в принципе справедливый мирный итог. Который ни Гольмака, ни рулевого брестского «Динамо» Юрия Пунтуса, сказавшего на послематчевой пресс-конференции, что его команду впору зачислять в чемпионы по нереализованным моментам, не удовлетворил. Но для семикратного чемпиона страны потеря двух очков видится более существенной: во-первых, минское «Динамо» недосчиталось их дома, а во-вторых, теперь отставание от БАТЭ составляет уже 8 пунктов.

Из других результатов воскресенья отметим третье подряд поражение «Немана» под началом российского тренера Александра Корешкова, а также выигрыш «Днепра» у «Торпедо» — 3:1. Победный мяч у могилевчан забил лучший бомбардир первенства дублеров-2009 Игорь Зенькович, передав тем самым своеобразный привет нынешнему наставнику жодинцев Сергею Гуренко, который в бытность главным тренером минского «Динамо», по сути, не дал нападающему ни единого шанса проявить себя в первой команде.

О матчах, состоявшихся в субботу, можно прочитать здесь.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 45 очков (20 матчей)

2. Минск — 42 очка