Игорь Потапчук

«Динамо» расколдовало Гришукевича

12 марта состоялись вторые четвертьфинальные матчи плей-офф. В трех из четырех серий счет сравнялся.

Динамо-Химволокно 5:1 (Курилин,24, Макров,25, Толкунов,41, Кулаков,49, Балмочных,56 -- В.Андрущенко,29)

Счет в серии – 1:1

Крупная победа минчан не должна вводить в заблуждение. Матч получился очень упорным, и судьба его была окончательно решена лишь в середине третьего периода.

204 минуты «Динамо» не могло распечатать ворота могилевского клуба. «Расколдовать» Леонида Гришукевича удалось Евгению Курилину, причем в меньшинстве. Форвард «Динамо» завершил контратаку таким мощным броском, что шайба, влетев в ворота, пулей выскочила оттуда. Арбитру пришлось прибегнуть к видеопросмотру, чтобы зафиксировать гол.

Пока могилевчане приходили в себя, хозяева удвоили свое преимущество. Макров хитрым броском из-под защитника заставил капитулировать Гришукевича.

Однако «Химволокно» и не думало сдаваться. Прекрасный шанс сократить разрыв в счете гостям представился, когда уже третий раз в этом матче был удален капитан «Динамо» Александр Журик. И могилевчане за три секунды до окончания штрафного времени пробили Сергея Борисова.

В самом начале третьего периода численное преимущество наконец-то реализовало и «Динамо». Но, вновь уступая две шайбы, «Химволокно» устроило настоящий штурм хозяйских ворот. Трижды могилевчане были близки к успеху, но в двух случаях минчан спасли фантастические сэйвы Борисова, а еще однажды выручила штанга.

Все точки над «і» расставила очередная контратака «Динамо». Трое «бело-синих» вышли на одного защитника. Комбинация была разыграна, как по нотам, но шайба угодила в лежащего практически на линии ворот игрока гостей. Казалось, момент упущен, но… Лежащий хоккеист помешал не только чужим, но и своим: о него споткнулся Гришукевич. Голкипер могилевчан добрый десяток секунд беспомощно барахтался на льду, а тем временем Кулаков успел от ворот соперника вернуться к точке вбрасывания, куда отскочила шайба, и отправить ее в сетку.

Юность-Химик-СКА 4:3(ОТ) (Костюченок,25,71, Волчков,30, Матерухин,53 -- Карага,30, 42, Прыгунов,57)

Новополочане и в этом матче дали настоящий бой фавориту. Проигрывая 0:2 и 2:3 они сумели сравнять счет. Причем третью шайбу «Химик» провел в меньшинстве. Но сгубили гостей именно удаления – три из четырех шайб «Юность» забросила при численном преимуществе. В том числе и решающую – в овертайме.

Витебск-Металлург 3:4 (Рязанцев,30, Немирко,49, Баукин,57 – Новицкий,31, Крутиков,35, Широков,36, Кукушкин,58)

До самого экватора этот матч развивался по сценарию предыдущего, но затем вошел в иную колею. Счет открыл «Витебск», а ответом «Металлурга» стали три разящих укола, нанесенные в течение пяти с половиной минут. От такого удара оправился бы далеко не каждый. Но «Витебск» команда с характером: за три минуты до конца матча хозяева отыгрались. И все же последнее слово осталось за «Металлургом». Кукушкин в этом сезоне стал настоящим спецом по решающим шайбам.

Керамин –Неман 2:0 (Слыш,49, Шафаренко,60)

Счет в серии – 2:0

48 минут и 39 секунд потребовалось «Керамину», чтобы форсировать «Неман» во втором матче. Открыть счет «драконам» удалось в тот момент, когда на площадке у них было на два игрока больше. А вторую шайбу победитель регулярного чемпионата забросил уже в пустые ворота: отменно отыгравший Виталий Коваль в этот момент уступил место шестому полевому.

Следующие матчи ¼ финала плей-офф состоятся 15 марта в Могилеве, Новополоцке, Жлобине и Гродно.