Комментарии
Анастасия Зеленкова

Диктатор в размах усов

Как-то многовато его стало в моей жизни. Где ни ступи, куда ни глянь – сплошь напоминание об этом диктаторе с ехидным прищуром и усами во весь размах.

Вчерашний маршрут, казалось бы, никак не должен был предвещать очередной встречи — исторический центр Минска, Верхний город, Ратуша, лотки с сувенирами… И вот он – во всей красе!

Вождь мирового пролетариата, сгноивший в застенках ГУЛАГа миллионы жизней, Иосиф Виссарионович Сталин спокойно соседствует со взбалмошными Бабками Ёжками и русалками.

— У нас еще такая с зубром есть, — тут же бросилась нам предлагать альтернативу продавщица, видя, что мы задержались около деревянного вождя.

Не польстившись ни на первое, ни на второе, мы направились к другому киоску, где тут же обнаружили «дружную семейку» из трех бронзовых бюстов.

Самый крупный из них — конечно, дорогой во всех отношениях тов. Сталин, потому как и цена немалая (не такая, конечно, какую белорусский народ заплатил в годы тех самых сталинских «свершений», но все же). Аж 180 тысяч.

Если честно, мне очень сложно себе представить туриста, захотевшего привезти в качестве воспоминаний о своей поездке в Минск бронзовый бюстик Сталина. Хотя после вчерашнего похода коммунистов на площадь Независимости я уже, наверное, ничему не удивлюсь.

Мне вообще кажется, что мы начинаем привыкать к присутствию Сталина в самых разнообразных местах. Вот он спокойно красуется на кружке в киоске «Союзпечать» на остановке по ул.Сурганова, 16. Вот так просто — между Губкой Бобом и детективами.

А вот уже в Центральном книжном магазине пополняет коллекцию магнитиков на холодильник.

Нас уже мало удивляет новость, что православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина». Причем их самих ничуть не смущает ни памятник Сталину на территории комплекса, ни то, что укрепрайоны возводили узники ГУЛАГа, а после войны в некоторых заброшенных дотах расстреливали жертв сталинизма.

«Это наша история», — объясняют некоторые. Понятное дело: это ж у немцев нет истории, раз они Гитлера на холодильники не вешают, а у нас вот она – во всей красе в размах усов.

Да, кстати, того, о ком вы подумали в первые секунды чтения этого текста, я вчера среди сувенирной продукции не обнаружила. Не уж то конкуренцию не выдержал? На его месте я бы задумалась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)