В мире
Павел Сморщков, Ольга Танас, ”Газета.Ру”

Девальвация будет

Девальвация российского рубля неизбежна, признал Центробанк РФ. Единственное, что пока обещают его представители: она не будет «очень резкой». Поддерживать стабильность курса валюты просто невозможно в условиях усилившегося оттока капитала и необходимости тратить резервы на подпитку ключевых банков и компаний.

«Я не исключаю повышения гибкости валютного курса рубля, может быть, в нынешних условиях с некоторой тенденцией к ослаблению рубля по отношению к иностранным валютам», — заявил председатель Центробанка Сергей Игнатьев на брифинге в правительстве.

Это заявление означает, что Центробанк может перестать удерживать стоимость бивалютной корзины, на 55% состоящей из американских долларов и на 45% из евро, на уровне не ниже 30,4 рублей.

Но резкого ослабления рубля власти обещают не допустить.

«И ЦБ РФ, и правительство крайне не заинтересованы в том, чтобы произошла резкая девальвация рубля, — заявил Игнатьев. — И у нас есть возможности её не допустить: это большие золотовалютные резервы».

Потребность в валютных интервенциях для поддержания рубля возникла в последние месяцы, когда из страны со всё возрастающей скоростью стал уходить капитал. В октябре, по сообщению Игнатьева, чистый отток частного капитала из страны составил 50 млрд долларов.

Эксперты сходятся во мнении, что отток капитала продолжится. Вопрос лишь в его масштабах.

Уход денег из страны создаёт повышенный спрос на валюту, прежде всего на доллар, и давит таким образом на рубль. С 1 августа по 11 ноября официальный курс доллара в России уже вырос на 15%.

Для предотвращения дальнейшего ослабления рубля Центробанку приходится проводить валютные интервенции, то есть выбрасывать на рынок валюту из своих международных резервов, чтобы тем самым увеличить её общее предложение на рынке.

Но резервы не беспредельны. С 1 августа по 1 ноября они снизились уже почти на 19%, до 484,6 млрд долларов с 597,3 млрд.

Таким образом, Банк России признал своё бессилие перед текущей конъюнктурой на рынке капитала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)