Общество

Детский стоматолог: «К сожалению, зачастую родители не знают самого главного»

Об особенностях профессии детского стоматолога Intex-press рассказала Татьяна Пронько, заведующий детским профилактическим отделением Барановичской городской стоматологической поликлиники №2.

Не бывает «детских» стоматологов

Многие полагают, что «детские» стоматологи должны знать специфику работы с ребенком и быть чуть-ли не психологами, «ведь нас этому учат». Хочу разочаровать: детских стоматологов не бывает. Любой студент стоматологического факультета – врач широкого профиля. Нас учат лечить зубы, удалять, протезировать. Но специализации «детский стоматолог» не существует. И учиться работать с маленькими пациентами приходится на практике.

В целом профессия эта не плохая и не хорошая. Это работа. И кто-то должен ее делать – ведь зубы сами себя не вылечат. Но из-за колоссальной психологической нагрузки многие врачи не выдерживают: отрабатывают положенные два года распределения и уходят. Остаются, как правило, самые стойкие и те, кто пришел по призванию.

«Удерживать детей не должны»

Лечить зубы детям – тяжелейший труд. Они сопротивляются, кричат. Особенно тяжело в начале работы, когда ты еще толком не знаешь, как подойти к ребенку.

Выработать универсальную схему работы с детьми практически невозможно.

Кого-то можно убедить по-хорошему, рассказать сказку про зубную фею. Но в последние годы становится все больше гиперактивных детей, которые неадекватно реагируют на врачей – многих невозможно заставить даже открыть рот, не то что вылечить или удалить зуб. Некоторые сопротивляются настолько сильно, что их, по настоянию родителей, приходится удерживать.

Держать мы не обязаны и не хотим. Во-первых, после этого у ребенка может остаться гематома, а бывало, родители, которые сами умоляли что-нибудь сделать, потом идут жаловаться. Во-вторых, это навсегда остается в детской памяти: злая тетя в белом халате потом ассоциируется у них с болью, и последующие походы к стоматологу становятся пыткой. Поэтому прежде, чем вести малыша к врачу, родителям следует подготовить ребенка.

Здоровье детей – ответственность родителей

Сейчас мамы и папы – прогрессивные, сидят в интернете и «все знают». Но, к сожалению, зачастую они не знают самого главного. Что даже молочные зубы требуют ухода. Многие полагают, что их можно вообще не чистить и не лечить, ведь они «все равно выпадут». Но это не так. Молочные зубы болят, как и постоянные, и даже сильнее (в силу особенностей детского организма). А детский кариес развивается гораздо быстрее, чем у взрослых.

20 лет назад, когда я начинала работать, в зубах 2-3-летних детей не было кариеса – проблемы начинались в пять-шесть лет. Сейчас малыш, у которого из 20 зубов ни одного здорового, на приеме не редкость. А как лечить такого маленького ребенка? Чем ты можешь помочь? Это грустно.

Иногда с родителями еще сложнее, чем с детьми. Не все понимают, что врач может научить маленького пациента правильно чистить зубы, объяснить, что сладости вредны, а на осмотр нужно приходить четыре раза в год, а не когда заболит. Но контролировать это должны родители. Ведь здоровье ребенка – это их ответственность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(42)