Сергей Февралев, фото Getty Images

«Детройт», обыграв на выезде «Сан-Хосе», одержал вторую победу кряду в четвертьфинале Кубка Стэнли

«Детройт Ред Уингз», за который играет дважды лучший хоккеист Беларуси 36-летний Руслан Салей, одолев в Сан-Хосе местных «Шаркс» в пятом матче полуфинала Западной конференции — 4:3, сократил отставание в серии до четырех побед до минимума — 2:3.

Сан-Хосе — Детройт — 3:4 (1:0, 1:1, 1:3)

ШАЙБЫ: 1:0 — Д.Сетогучи (Д.Бойл, Джо Торнтон), 17.18. 2:0 — Д.Павелски (Р.Клоу, К.Веллвуд), 35.32. 2:1 — Н.Кронвалл (П.Дацюк, Б.Стюарт), 36.25. 3:1 — Л.Кутюр (Д.Хитли), 40.54. 3:2 — Дж.Эрикссон (Х.Сеттерберг, П.Дацюк), 43.43. 3:3 — Д.Клири (Н.Кронвалл, Т.Бертуцци), 45.29. 3:4 — Т.Хольмстрём (Н.Лидстрём, П.Дацюк), 53.52.

ВРАТАРИ: А.Ниеми — Д.Ховард.

БРОСКИ: 42 (16-14-12) — 22 (7-9-6).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. П.Дацюк («Детройт»). 2. Д.Павелски («Сан-Хосе»). 3. Д.Ховард («Детройт»).

Руслан Салей (Детройт) — 17.15 мин. игрового времени, 0 (0+0) очков по системе «гол + пас», 1 бросок, 1 силовой прием, 2 заблокированных броска соперников, +1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Счет в серии — 2:3.

Для дружины Майка Бэбкока, позволившей сопернику после трех матчей серии повести в счете 3:0, каждый последующий поединок — сродни овертайму: у мичиганцев права на ошибку попросту нет.

Пятая встреча этих команд, состоявшаяся в Калифорнии, складывалась для «Ред Уингз» крайне непросто. «Шаркс», которым очень не хотелось снова ехать в Город моторов, сразу обрушили на ворота гостей шквал атак. Достаточно сказать, что уже в первом периоде игроки «Сан-Хосе» нанесли по воротам Джимми Ховарда 16 бросков, в то время как детройтцы — лишь 7. Но в этой встрече выше всяких похвал действовал в «рамке» голкипер «Детройта», сделавший 39 сэйвов, десяток из которых без преувеличения можно назвать «невероятными». Вот уж действительно: вратарь в плей-офф — больше, чем полкоманды. Ведь во второй и третьей играх серии Ховард пропускал легкие шайбы.

Тем не менее, когда на 41-й минуте Логан Кутюр во второй раз за вечер довел преимущество «Сан-Хосе» до двух шайб, у многих болельщиков «Ред Уингз» наверняка закралась мысль: плей-офф-2011 завершится для «Детройта» уже в воскресенье. Однако с этим были категорически не согласны подопечные Бэбкока — в течение 106 секунд Джонатан Эрикссон и Дэнни Клири сумели восстановить паритет. А когда до окончания третьего периода оставалось 6 минут и 8 секунд, Томас Хольмстрём подкорректировал на пятачке бросок Никласа Лидстрёма почти от синей линии и вывел гостей вперед — 4:3.

Больше вечером 8 мая счет на табло HP Pavilion at San Jose не менялся.

Шестой — и, возможно, последний — матч серии «Ред Уингз» и «Шаркс» сыграют 10 мая в Детройте.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 11 матчей (в среднем — 18.37 мин. игрового времени), 4 (0+4) очка, -1 по +/-, 2 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 9 матчей (в среднем — 16.27 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, +5 по +/-, 0 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 6 матчей (в среднем — 18.19 мин. игрового времени), 2 (2+0) очка, 0 по +/-, 6 мин. штрафа.