Детей оградили от рекламы еды

Крупнейшие производители продуктов питания подписали соглашение об ограничении рекламного воздействия на детей. Компании договорились воздержаться от распространения рекламы пищевых продуктов и напитков в теле и радиопередачах, а также в печатных и электронных СМИ, большинство аудитории которых составляют дети до 12 лет.

Соглашение между такими компаниями, как CocaCola, Kellogg’s, Kraft Foods, "Большевик" , Mars, PepsiCo, Unilever, "Инмарко" , Nestle, было подписано под эгидой Российской ассоциации рекламодателей (РАР). Помимо ограничений на размещение рекламы в передачах и СМИ документ регламентирует правила продвижения продукции в школах.

Отныне распространять рекламную информацию в учебных заведениях можно будет лишь по просьбе администрации школы в образовательных целях. В ближайшее время РАР создаст специальный комитет, который будет следить за исполнением пунктов соглашения.

Аналогичное соглашение, так называемое европейское обязательство, EU Pledge, было подписано в 2007 году в Европе 11 компаниями. Вместе они размещали более 50% рекламы в сегменте потребительских товаров и напитков.

За год действия соглашения, по данным Всемирной федерации рекламодателей, количество рекламы напитков и продуктов питания в передачах для детей сократилось на 60%, общее снижение объема рекламы в программах с детской аудиторией составило 30%.

В России, впрочем, снижение количества рекламы в детских передачах и СМИ вряд ли будет столь заметно, ведь обязательства по сокращению рекламы взяли на себя в основном транснациональные компании, которые и так придерживались соглашения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)