Депутаты пока не планируют включать вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в повестку текущей сессии

Палата представителей пока не собирается включать вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в повестку дня весенней сессии.

"Пока комиссия по международным делам не планирует выносить вопрос на обсуждение Совета палаты, — сообщил 20 мая журналистам ее председатель Сергей Маскевич. — Сейчас перед депутатами не стоит вопрос, чтобы уже голосовать по нему".

Маскевич отметил, что депутаты изучили все юридические особенности рассмотрения вопроса в парламенте. "Это вопрос государственный, а не парламента, — сказал он. — Просто президент попросил высказаться по нему парламент. Парламент не может принять по нему решение, а выскажет по нему свое мнение".

Вместе с тем депутат подчеркнул, что "вопрос, безусловно, будет рано или поздно рассмотрен".

Маскевич сообщил, что у депутатов "у каждого свои подходы" по вопросу признания независимости двух кавказских республик. "Но нам хочется, чтобы его значение не поднималось на невероятную высоту", — отметил он.

Депутат также сказал, что вопрос может рассматриваться в парламенте достаточно долго. "Этот вопрос касается стран-гигантов. И мы не хотим, чтобы они выставляли нам требования по рассмотрению вопроса. Беларусь будет его решать, соотнося с собственными интересами", — сообщил Маскевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)