День Суркова: «его шедевр потребовал всего 40 тысяч литров человеческой крови»

Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности своего помощника Владислава Суркова.

Это случилось спустя три недели после того, как появилась первая информация, что известный политтехнолог покидает госслужбу. Близкие к Владиславу Суркову источники распространяли информацию, что он уходит по собственному желанию из-за «смены курса на украинском направлении».

Событие это выходит далеко за рамки рядового по многим причинам. Владислав Сурков обзавелся репутацией «Мефистофеля российской политики» уже давно. Помощником Владимира Путина этот персонаж был назначен в сентябре 2013-го, причем сообщалось, что в его обязанности будет входить кураторство отношений с Абхазией и Южной Осетией. А через полгода грянула война с Украиной.

Символично, что день увольнения Суркова как салютом ознаменовался новыми обстрелами на Донбассе…

Уход известного политтехнолога прокомментировал публицист Александр Невзоров на «Эхе Москвы»:

– Славу Суркова знает практически весь мир как очень большого художника. И вот донбасская война – это творение Славы, которое нарисовано настоящей кровью. И шедевр кремлевского гения потребовал всего 40 тысяч литров человеческой крови. Это если считать по всем убитым. Правда, мир не оценил изящество мазков и силу образов.

Сурков был еще помимо художника еще и скульптор. Он понимал, насколько мир современный нуждается в героях. И этот Пигмалион хренов, в общем, он брал страшное сырье и из всяких скучных криминальных забулдыг высекал что-нибудь типа Моторолы, вдыхал в них жизнь через медиа, а потом скидывал, когда ему эти персонажи надоедали.

Помните, у нас есть в России замечательны скульптор Боппосов, которые делает скульптуры из чистого дерьма. Те фигуры из говна, которые в Якутии, они неподвижные. А вот Сурков из того же материала делал прямо фигуру усатого реконструктора, заставил ее двигаться, давать интервью.

И это всё лишнее напоминание нам о том, как нельзя к реальной политике допускать романтиков, особенно поэтов, потому что ту же самую «суверенную демократию» Сурков придумал в качестве стеба, издевки. И «глубинный народ». Этот пример ничего не обозначает, примерно как металлическое сало. Вот суверенная демократия. Электричество не может быть православным или железнодорожным или французским.

И сейчас ведь никто уже не может вспомнить, зачем вообще эту дрянь на Донбассе затеяли. Вот все сидят и чещут репы – на фига? Вот зачем России, у которой и так хватает с лихвой так называемых дотационных регионов, мог понадобиться еще один регион депрессивный и разваленный. Преимуществ – ноль. Бесконечные потери, чушь, и что самое неприятное продемонстрирована была рекордная слабость российской армии.

Слава себя всегда считал не херувимом путинским, а таким архангелом. Он, вообще, очень симпатичный парень, но никакие полномочия ему, конечно, давать нельзя.

Вообще, я не понимаю, чем он мог задурить голову Путину, что он мог пообещать в результате Донбасса. Мог сказать: «Вот через полгода Одесса будет наша. Мы захватим привоз и сможем там торговать нашей воблой и копчеными двуглавыми орлами».

Вот бессмысленность этого всего донбасского действия – это главная донбасская загадка, особенно после Приднестровья, после того, как мы имеем наглядный пример, во что превращаются такого рода смешные авантюры. Приднестровье, оно живет под стук пластмассовых своих денег в полной нищете, бессмыслице и деградации…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(95)