Коктейль
Сергей Стаховский

День рождения пляжной «униформы» (фото)

5 июля популярному купальнику «исполняется» 65 лет.

1 июля 1946 года на американский атолл Бикини упала очередная атомная бомба в рамках ядерной программы США. Обслуживающий персонал утверждал, что перед взрывом неизвестный шутник закрепил на боку бомбы фотографию актрисы Риты Хейворт в купальном костюме.

Спустя четыре дня эффект взрыва атомной бомбы произвел купальник, представленный французом Луи Реаром, состоящий из двух половин – чашек, что прикрывали грудь, и небольших трусиков-плавок.

Продемонстрировала новое одеяние во время показа в Casino de Paris популярная в то время танцовщица Мишелин Бернардини. Ожидавшие триумфа авторы купальника просчитались. Пуританская публика возмутилась столь откровенным нарядом и стала его игнорировать. Новый купальник обнажал пупок, что считалось непристойным в соответствии с кодексом Голливудской ассоциации продюсеров и кинопрокатчиков, принятым в 1930 году. Бикини были объявлены «аморальными» в Ватикане, и официально запрещены в Испании, Португалии и Италии. Реар был вынужден вернуться к ортодоксальным панталонам, спрос на которые был всегда стабилен.

Миру понадобилось десять лет, чтобы принять столь дерзкое пляжное одеяние, названное автором по имени атолла «Бикини». Слоганом для продвижения купальника стал «Бикини – разделенный атом».

В середине 50-х с выходом на экраны нашумевшего фильма «И Бог создал женщину» все изменилось. В нём первая европейская секс-бомба Бриджит Бардо снялась в бикини, что враз разрушило все барьеры! После ставшего культовым фильма женщин остановить было уже невозможно. Модные купальники мгновенно заполонили пляжи в Сан-Тропе и Итальянской Ривьере. Церковь была вынуждена признать поражение. А швейные фабрики, даже работая в три смены, ещё несколько лет не могли справиться с заказами.

Не упускала возможности покрасоваться в купальнике и Мэрилин Монро.

Следует отметить, что столь смелый дизайн Луи Реар мог и позаимствовать у древних римлянок. Ведь согласно древнеримским мозаикам именно в таком сочетании трусиков и верха гордые римлянки предпочитали заниматься спортом.

Сегодня официальной «униформой» по пляжному волейболу, женскому бодибилдингу и спортивным танцам, таким как самба, румба и ча-ча-ча считается именно бикини. Показ в купальниках есть и на каждом уважающем себя шоу красоты.

Традиционными стали фестивали бикини, которые проводятся ежегодно в различных райских уголках планеты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)