Скандалы
Сергей Стаховский

День памяти жертв репрессий: в «лучших» традициях 37-го

Выяснилось, что милицию на участников акции поминовения жертв массовых репрессий вызвал директор Кальварийского кладбища.

В результате больше двадцати участников траурного марафона, который начался как раз на Кальварийском кладбище, были доставлены в Фрунзенское РУВД. Среди них есть журналисты, освещавшие марафон памяти жертв репрессий.

– Зараз нас развялі па двое, каб давалi тлумачэнні, што мы рабілі на могілках, – рассказала «Салідарнасці» координатор инициативы «За спасение Куропат» Анна Шапутько. – Начальнік міліцыі аховы правапарадку кажа, што іх выклікалі з адміністрацыі могілак. Маўлялі: адбываецца несанкцыянаванае мерапрыемства.

Собеседница отметила, что день памяти проходит ежегодно, но еще ни разу участников не сдавали в милицию работники кладбища.

«Салідарнасць» дозвонилась директору Кальварийского кладбища Сергею Краснову, который подтвердил, что милицию вызвал именно он.

Сергей Краснов

– Эти люди устроили акцию поминовения якобы жертв массовых политических репрессий без согласования с администрацией кладбища и спецкомбината, – мотивировал свое решение обратиться в милицию Сергей Краснов. – Я не против, но всякие массовые мероприятия должны производиться с письменного уведомления.

«Пришли под БНФовскими флагами»

На вопрос, нельзя ли просто прийти на кладбище с цветами, и что нарушили, по его мнению, участники марафона, директор кладбища ответил следующее:

– Они принесли венки, развернули БНФовские флаги. Прийти на кладбище можно к родственникам. Установите памятный знак и приходите. Хотите устраивать акции – пишите обращение, – категорично отметил директор кладбища.

Как удалось выяснить «Салідарнасці». Около 13.40 из милиции начали отпускать участников дня поминовения и журналистов.

Напомним, траурный марафон планировалось провести по местам массовых расстрелов 1930-1940-х годов в Минске и Минском районе. Завершить день поминовения жертв массовых репрессий планировалось в Куропатах молитвой за безвинно замученных людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)