Зацепило!
Кирилл Иванов

День автозака

На фоне мировых новостей Беларусь выглядит островком безопасности. Так ли это?

Очередной теракт в Лондоне, больше тысячи пострадавших в давке в Турине, массовое убийство под Тверью — на фоне таких новостей воскресенья Беларусь выглядит едва ли не островком безопасности. Но так ли это на самом деле?

В любой цивилизованной стране появление на улицах городов специальной полицейской техники и людей в форме свидетельствует о введении режима чрезвычайной ситуации. Это значит, что в государстве либо уже произошел теракт, либо власти получили недвусмысленный сигнал о готовящейся атаке.

3 июня в Минске отмечали день шведской культуры, праздничные мероприятия прошли в Верхнем городе. В репортажах СМИ и соцсетях появились фото милицейских автозаков, ставших привычным элементом массовых мероприятий — будь то политический акций или праздников. 

«Автозак становится эмблемой Беларуси»

Появление милицейского спецтранспорта в центре гуляний в очередной раз актуализирует вопрос о целесообразности подобной демонстрации силы.

Судя по отсутствию соответствующих заявлений силовых ведомств причин перестраховываться в ущерб праздничному настроению горожан у властей не было. 

Видимо, прав политолог Валерий Карбалевич, по мнению которого власти намеренно демонстрируют мускулы, прозрачно намекая, что бояться нужно не бога, а милицию. Но нужно понимать, что такое поведение — это классическая палка о двух концах: целенаправленно запугивая граждан, власти своими же руками разрушают собственный миф о Беларуси, как «островке безопасности».

Кроме того, вечно жить в страхе невозможно — рано или поздно он найдет себе выход. И вот тогда по-настоящему страшно станет всем: и тем, кого годами пугали автозаками, и тем, кто отдавал приказ подпортить людям праздник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)