Политика
Сергей Аверьянов

Демсилы «потеплеют» по отношению к властям?

В среду, 13 мая, президиум политсовета Объединенных демократических сил принял решение сформулировать четкую позицию коалиции по отношению к властям в новых политических условиях. Стоит ли ждать «либерализации» со стороны оппозиции по отношению к властям?

С инициативой «сформулировать позицию» выступил заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич, передает агентство «БелаПАН».

По мнению Виктора Ивашкевича, необходимо четко сформулировать позиции ОДС, касающиеся отношений с властью, участия в возможном диалоге с ней, учитывая последние политические изменения в жизни страны.

В общем-то, объективно говоря, некие перемены назрели давно. Не то чтобы в стране произошли кардинальные перемены, позволяющие оппозиции радикально изменить свое отношение к властям… Речь, скорее, идет о необходимости для оппозиции вернуться в политическую жизнь страны.

Оппозиция оказалась вытиснутой на обочину. Власти с ней считаться не намерены (а зачем им считаться, когда оппозиционные акции собирают в лучшем случае всего пару тысяч человек), Европа демонстративно старается не обижать. Приглашают, встречаются, жмут руку. Но вот полноценным партнером в диалоге между ЕС и белорусскими властями оппозиция стать не может. И даже не потому, что власть, по ее собственным заявлениям, не нуждается в посредниках. А в силу слабости позиций демсил в самом белорусском обществе. Кому нужен такой посредник или партнер?

Если все оставить как есть, без изменений, оппозиция рискует полностью выпасть из политической жизни страны. Поэтому перемены назрели, вопрос лишь в том, какими им быть. Тут все зависит от того, как далеко готова зайти оппозиция и чем она может пожертвовать.

Кстати, в той или иной форме заявления о необходимости диалога с властями в оппозиционной среде звучали. Бурную дискуссию вызвала статья «Оппозиция должна сотрудничать с политической системой, а не ставить ей палки в колеса», опубликованная в «Советской Белоруссии», в которой доктор философских наук Вячеслав Оргиш и председатель Белорусской социал–демократической партии «Грамада» Анатолий Левкович обсудили состояние и перспективы белорусской оппозиции.

Тогда ОДС осудили Левковича, но именно после этой статьи Виктор Ивашкевич и озвучил свою инициативу сформулировать четкую позицию коалиции по отношению к властям в новых политических условиях.

Это лишний раз доказывает - проблема созрела давно и в оппозиционной среде есть понимание, что ее нужно решать.

Предполагается, что, после выработки позиции ОДС по отношению к властям в новых политических условиях документ будет предложен к подписанию всем субъектам коалиции. До этого момента лидерам коалиции рекомендуется воздерживаться от заявлений, которые противоречат решениям, принятым в рамках ОДС.

Трудно допустить, что в оппозиционной среде произойдет заметная «оттепель» по отношению к власти и ее действиям.

Хотя демсилы оказались в очень трудной ситуации - получается, что, по большому счету, из нее есть два выхода. Или оставить все как есть и согласиться на дальнейшее выдавливание из политической жизни страны (хотя куда уж дальше трудно представить, дальше - только забвение). Или сыграть на руку власти, признав наличие в стране позитивных изменений и предложив ей некое сотрудничество. Во втором варианте минусов тоже хоть отбавляй, тем более, что решение о необходимости предложенного сотрудничества все равно будут принимать сами власти.

Можно предположить, что оппозиция пойдет на какой-то средний вариант из серии «что-то положительное есть, но…» и «мы готовы, если…».

Но пользы от такого варианта тоже не много. Хотя бы потому, что он всего лишь фиксирует сегодняшнее статус-кво, оставляя положение оппозиции без изменений.

В общем, как в поговорке - куда не кинь, везде клин. Выходит, что оппозиции для возвращения в политику надо идти на очень серьезные жертвы. 

Факт остается фактом - оказаться на обочине реальной политики ой как просто, а вот вернуться назад, на широкую дорогу, - гораздо сложнее. Удастся ли белорусской оппозиции сделать это?   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)