Демократы готовят общий список кандидатов

Оппозиция намерена координировать действия на «парламентских выборах» 11 сентября.

Разговор об этом состоялся на заседании постоянно действующего совета демократических организаций 27 апреля в Минске, сообщил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. 



«Есть поручение проработать предложение, каким образом может формироваться общий список потенциальных кандидатов в депутаты. Большинство высказалось по этому предложению правоцентристской коалиции, что такой список возможен», — сказал политик. 

При этом Лебедько отметил, что общий список не означает того, что будет именно 110 потенциальных кандидатов, по одному на каждый избирательный округ.

«Их может быть и больше, но нужно проработать механизм их координации и взаимодействия. Если он будет принят, то это будет хороший результат в преддверии избирательной кампании», — считает он. 

Лебедько также сообщил, что «все участники совета высказываются за то, что должно быть и какое-то общее послание».

«Там, где это возможно, выдвинуть единого кандидата, где не получится - призвать региональных лидеров сотрудничать в рамках одной кампании. Поскольку в Беларуси нет свободных и демократических выборов, то нет препятствия для того, чтобы сотрудничать, не конкурировать между собой и вместе защищать граждан от произвола действующей власти», - отметил сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский.

Следующее заседание совета состоится 3 мая. На нем среди прочего планируется рассмотреть регламент его деятельности. 



Решение о создании постоянно действующего совета демократических организаций приняли 15 апреля в Минске представители Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской партии левых «Справедливый мир», движения «За Свободу», кампании «Европейская Беларусь», движения солидарности «Разам», независимого профсоюза РЭП, оргкомитетов по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада». Позже это решение поддержали оргкомитеты партии «Беларускі рух», Партии трудящихся, Партии женщин «Надзея» и Партии свободы и прогресса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)