Экономика

«Деградация финансовой системы будет все сильнее перерастать в деградацию производственную»

Валовой внешний долг Беларуси – $36,6 млрд. За год он снизился на $4,8 млрд, пишет ресурс Вашы грошы.

Объем валовой внешней задолженности Беларуси (а это не только госдолг, но и долги зарубежным контрагентам беларусского бизнеса, банков и прочих субъектов) на 1 октября 2023 года оставил $36 млрд 662 млн. За год показатель резко сократился и, если взглянуть на график, то его динамика будет напоминать крутую горку.

Сейчас валовой внешний долг на душу населения составляет почти $3,98 тысяч, а в отношении к размеру экономики 49,6% ВВП. На пике, в июле 2022 года, когда суммарно долг составлял $44,1 млрд, на каждого беларуса приходилось по $4,8 тысяч задолженности.

По последним данным, почти половина (47%) внешней задолженности приходится на сферу госуправления, еще 33% на бизнес,15% на банки и 5% на прямые инвестиции (межфирменное кредитование).

За год сектор государственного управления сократил задолженность на $1,6 млрд («минус» 9%), бизнес на $1,2 млрд («минус» 9%), а банки на $1,8 млрд («минус» 26%).

Динамика выглядит положительной, только за ней стоит подорванная финансовая стабильность, отказ платить по внешним долгам и отзыв международных кредитных рейтингов.

Трансформация финансовой системы с отрывом от мирового рынка капиталов будет все сильнее ощущаться беларусской экономикой.

Без доступного международного кредита становится сложнее модернизировать уже имеющиеся производственные мощности и развивать новые. В результате деградация финансовой системы будет все сильнее перерастать в деградацию производственную.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(19)