Дефицит мест в общежитиях взвинтил цены на аренду недвижимости

Нет сегодня у вновь испеченного иногороднего студента более важной задачи, чем решить квартирный вопрос. Общежитий на всех не хватает. А снять квартиру или комнату в столице довольно сложно и дорого.

Как рассказали «Белорусским новостям» в одном из агентств недвижимости в Минске, «наплыв студентов в столицу увеличил цены на аренду в среднем на 50 долларов за квартиру». «Теперь снять комнату в Минске стоит 100-120 долларов и выше. Однокомнатную же квартиру можно арендовать за 250, около метро — за 300 долларов», — пояснила специалист агентства.

При этом, отметили в агентстве, снять квартиру студенту нынче очень непросто, т.к. арендодатели предпочитают квартирантов «посолиднее и поспокойнее».

Нельзя сказать, что вузы не стремятся решать проблему с расселением своих студентов. В новом учебном году 70% нуждающихся студентов Минска будут обеспечены общежитиями. Для сравнения: в 2006 году в столице в среднем 63% студентов смогли поселиться в общежитиях.

По словам начальника управления развития материально-технической базы Министерства образования Лидия Зайцевой, в прошлом году места в столичных общежитиях получали около 80% нуждающихся в жилье. Ситуация несколько ухудшилась после принятия решения о том, что наравне со студентами бюджетной формы на места в общежитиях могут претендовать и платники.

Дефицит мест провоцирует и тот факт, что четыре столичных общежития закрыты на реконструкцию, в том числе и общежитие Белгосуниверситета на 1200 мест. Еще 600 мест лишатся студенты, когда на ремонт закроется еще одно общежитие БГУ на проспекте Победителей.

Между тем, сообщает БЕЛТА, в БГУ, по информации директора студгородка университета Михаила Черепенникова, в новом учебном году места в общежитиях будут предоставлены всего лишь 55% нуждающимся (это около 5,5 тысячи обучающихся в университете). Места пропорционально распределены между факультетами и институтами. Четверть из них отдадут первокурсникам.

Кстати, с 21 августа по 5 сентября с 8.30 до 18.00 в студенческом городке Белгосуниверситета будет работать горячая телефонная линия (тел. 328-52-79) по вопросам заселения.

«В этом году проблему заселения всех нуждающихся студентов в общежития мы не решим», — подчеркнула Л.Зайцева. По ее словам, в большинстве вузов правом первоочередного заселения будут пользоваться льготники и отлично успевающие студенты.

Ситуация с заселением студентов разнится в зависимости от вуза. Как рассказала Л. Зайцева, в прошлом году обеспеченность общежитиями в Белорусском государственном университете составляла 80%, в Белорусском национальном техническом университете — 60%, Белорусском государственном институте информатики и радиоэлектроники — 60%, в Белорусском государственном экономическом университете — 97%, в Минском государственном лингвистическом университете — около 50%, в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка — 43%, Международный государственный экологический университет имени А. Д. Сахарова не располагал собственным общежитием.

Лучше других дела с общежитиями обстоят в университетах Витебска, Барановичей и Полоцка. Уже в прошлом году, по информации Минобразования, 100% нуждающихся были обеспечены местами в общежитиях перечисленных городов. Чуть хуже дела обстоят в Гродненском государственном университете и в Могилевском госуниверситете — жьлем обеспечены 70% студентов.

Когда же в Беларуси не будет дефицита мест в общежитиях? По словам Л. Зайцевой, обеспеченность студентов общежитиями возрастет до 90% к 2011. Именно к ноябрю этого года президент Александр Лукашенко поручил завершить строительные работы в студенческой деревне.

В ее возведение планируется вложить около 700 млрд. долларов. По словам президента, это «будет настоящий мини-городок, прописку в котором получат около 11 тыс. студентов из разных вузов». Здесь разместятся восемь общежитий, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, торговый и развлекательный центры, другие объекты социальной инфраструктуры.

Сейчас первое ее здание — общежитие БГУ на 1 тыс. 300 мест — уже строится. На все работы выделено 43 млрд. рублей. Общежитие планируется сдать в 2009 году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)