Политика
Николай Чернявский

Деды Морозы, которым грозит уголовная ответственность, появились в мультике

Согласно сюжету мульфильма Деды Морозы спешат к детям со своей ежегодной благородной миссией. Однако в стране, где любая общественная деятельность может попасть под статью Уголовного кодекса, их ждут проблемы.

Мультик был создан Ассамблеей неправительственных демократических объединений к четвертой годовщине принятия в Уголовный кодекс поправок (статья 193.1), которые ввели ответственность за деятельность от имени незарегистрированных организаций.

С момента их принятия накануне президентских выборов 2006 года по статье 193.1 было осуждено 17 человек.

Появление в мультике именно Дедов Морозов неслучайно. Напомним, что 15 октября группа «Дедов Морозов» добровольно сдалась в Генеральную прокуратуру. В своём заявлении на имя Генерального прокурора «Деды Морозы» признались в осуществлении общественной деятельности от имени незарегистрированной организации: организации празднования Рождества и Нового года, поздравлениях и вручении подарков.

В ответ Генеральная прокуратура предупредила группу «Дедов Морозов» о возможном привлечении к ответственности за участие в незарегистрированной организации. С формальной точки зрения накануне Нового года на «Дедов Морозов» может быть заведено уголовное дело.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)