Общество

«Дедушка сел на бидон и на нем съездил в Москву. А они говорят, у нашего народа нет предприимчивости!»

Фермер на примере объяснил, почему не правы руководители, которые попрекает белорусов в пассивности и отсутствии предпринимательской жилки.   

«В последнее время часто приходится слышать, что все у нас хорошо — это просто народ не такой, менталитет у наших людей не тот. Это любят говорить министры, банкиры. А я не согласен! — отметил в интервью TUT.BY фермер из Житковичского района Михаил Шруб. — Людей формирует среда — и к формированию этой среды эти министры и банкиры и имеют отношение непосредственное.

Вы вспомните, как наш народ толпами выходил на стадионы, мерз и торговал. Тогда никто про менталитет не говорил. В 90-е в нашей деревне жил дедушка, блокадник. В те времена у нас было популярным возить продукты в Москву — и вот он тоже захотел. Не уничтожил эту предприимчивость в нем ни Сталин, ни колхоз. Насобирал бидон сметаны. Приехал автобус, а дедушке места нет. Он сел на бидон и на нем съездил в Москву и назад приехал такой гордый — заработал! А они говорят, у нашего народа нет предприимчивости и желания! Ты заставь голландца 800 км на бидоне проехать! Не надо обесценивать людей, просто надо создавать им условия.

Надо чтобы отменили для всех этих контролирующих организаций «палочную систему», чтобы их зарплаты не зависели от тех штрафов. Конечно, сейчас это им выгодно! А если выгодно, они будут этим заниматься. Запретили проверки — они назвали это «мониторингом». А чем он отличается от проверки? Названием? Последствия ведь одни и те же.

А человек так устроен — не белорус, любой человек: посмотрел — у того не получилось, тот споткнулся — значит, и я буду сидеть спокойно. Где-нибудь, как-нибудь пристроюсь. А чтобы у человека получалось, государство должно ему помогать, а не ждать, когда он споткнется».

Напомним, во время «Большого разговора» Александр Лукашенко призвал белорусов развивать предпринимательскую жилку, поскольку Беларусь — транзитная страна: «Косы плети, велосипеды ремонтируй, драники приготовь, машину вымой. За 50 процентов вашего благосостояния отвечаю я. За остальные 50 – отвечаете вы, за себя».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(31)