«Давайте оценим адекватность белорусского правительства…»

Экономист Ярослав Романчук на свой странице в Facebook поражается тому вопросу, который обсуждали на заседании Совмина.

– Давайте оценим адекватность белорусского правительства. Идет заседание Совмина по итогам развития экономики в январе – сентябре 2015 г. Впервые за 19 лет экономика оказалась в рецессии. По итогам года падение может составить 4,5% ВВП. Экспорт провалился почти на 25%. Снижается уровень жизни. Растет безработица.

Не перестают расти цены. Резко сокращается интеграционная помощь из России. Большие государственные заводы стали большими бюджетными пылесосами. Кризис неплатежей грозит банкам и малому бизнесу. Невозврат кредитов увеличился в разы.

На этом фоне какие проблемы, как вы думаете, обсуждают министры, руководители исполкомов и другие начальники Вертикали? Я лично не догадался, пока не прочитал протокольную запись заседания Совмина от 17 ноября 2015г.

VIP-номенклатура обсуждала, в том числе, проблему… макулатуры. Оказывается, «из-за недостатка макулатурного сырья организациями целлюлозно-бумажной отрасли концерна «Беллесбумпром» только в июле-сентябре 2015 г. недополучено продукции на сумму Br26,4 млрд.»

Сначала чиновники пролоббировали инвестиции в увеличение мощностей предприятий данного сектора. Они обещали А. Лукашенко устойчивый рост и победу над импортом. Под эту «модернизацию» были выделены государственные ресурсы. Да, мощности увеличили, ввели их в строй, а потом, почесав голову, спросили: «А сырье брать откуда?»

И пошла работать Вертикаль, как в советское время. Заставить школьников за гроши собирать макулатуру. Довести каждому учителю план по сбору макулатуры. Получается, что у нас чуть ли не узаконен крепостной труд детей во имя благополучия целлюлозно-бумажных баронов? Как это принято в Вертикали власти, нам не называют фамилии тех, кто лоббировал инвестиционные решения, кто приказывал включить школы в производственную цепочку нерадивых управленцев.

Никому на заседании Совмина не пришла в голову простая мысль: «Давайте продадим эти предприятия. Пусть инвесторы думают, что с ними делать. В условиях кризиса мы не имеем права использовать деньги налогоплательщиков для покрытие убытков от ошибок чиновников и «красных» директоров».

Вы можете предсказать, какой выход из положения придумали VIP-начальники Вертикали. 1 октября 2015г. было принято постановление Совмина № 817, которые вносит изменение в постановление Совмина от 27.05.2015г. №449. Каждому исполкому приказывают собрать определённый объем макулатуры.

Представьте себе такую ситуацию. Приходят обозлённые граждане на прием в исполком, а их не принимают. «Где начальство?» - вопрошают налогоплательщики. «Занимается макулатурой» - получают ответ секретарши-шлагбаума.

И после этого Международный валютный фонд верит, что ЭТО правительство может провести рыночные реформы и либерализовать экономику? Это не наивность. Это профессиональная деформация.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)