Сергей Февралев, фото Getty Images

Дарья Домрачева — вице-чемпионка мира!

На чемпионате мира в Ханты-Мансийске прима белорусского биатлона Дарья Домрачева завоевала серебряную медаль в гонке с массовым стартом с четырьмя огневыми рубежами.

Дистанцию 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами минчанка пробежала за 36.53,35, уступив победительнице немке Магдалене Нойнер 4,8 сек. Бронза досталась норвежке Туре Бергер, которая финишировала через 9,2 сек. после Домрачевой. Еще одна белорусская биатлонистка Надежда Скардино, допустив на второй стойке один промах, закончила масс-старт 17-й с результатом 38.37,53.

После первого огневого рубежа, на котором Дарья отправила две пули в «молоко» и ушла на дистанцию лишь 29-й, мало верилось, что в конце концов Домрачева взойдет на подиум. Тем паче гонка для нашей спортсменки как-то сразу не задалась — вскоре после старта она столкнулась с россиянкой Анной Богалий-Титовец и упала… Вторая лежка, на которой минчанка допустила еще один промах, оптимизма тоже не добавил — Домрачева проигрывала захватившей лидерство француженке Мари Дорен более минуты.

Однако постепенно Дарья стала подтягиваться к лидирующей группе. Отстреляв без сучка без задоринки первую стойку, Домрачева покинула стрельбище 10-й, отставая от Дорен на 45 секунд. В сердцах болельщиков затеплилась надежда: а вдруг?

И Дарья не подвела. Вторую стрельбу стоя белоруска также отработала безупречно и убежала на последний круг первой, имея 4,6 сек. гандикапа перед Нойнер. Но немка нынче пребывает в такой форме, что этот отрыв она «съела» менее чем за километр — на отметке 10,5 км Магдалена уже выигрывала у Даши 1,1 сек. А сзади накатывала Бергер…

Впрочем, в этот день норвежке было не суждено догнать белоруску, и Дарья Домрачева более чем заслуженно завоевала титул вице-чемпионки планеты!

Остается добавить, что Нойнер допустила 4 (0+1+2+1) промаха, а Бергер — 3 (2+1+0+0). В мужском масс-старте белорусские биатлонисты участия не принимали.