Общество

Дабы неповадно было: Замдиректоров крупных промышленных предприятий отвели на экскурсию в СИЗО

Генеральная прокуратура Беларуси провела плановую экскурсию в СИЗО №1 в Минске для сотрудников системы министерства промышленности.

– Генпрокуратура продолжает проводить экскурсии для чиновников в исправительные учреждения в целях профилактики коррупционных преступлений. Сегодня в СИЗО N1 Минска повели сотрудников системы Минпрома, – сообщили в четверг в Генпрокуратуре www.interfax.by.

В Генпрокуратуре также добавили, что среди чиновников, которые пошли на экскурсию – заместители директоров крупных промышленных предприятий Беларуси.

Отметим, что это не первая экскурсия в исправительное учреждение, организованная для чиновников в целях профилактики коррупции.

Ранее на пресс-конференции в Минске генеральный прокурор заявлял, что руководителей неблагополучных в плане коррупции ведомств необходимо водить на экскурсии в исправколонии.

– Я полагаю, что руководителей отраслей, которые лидируют по количеству коррупционных преступлений, нужно водить на экскурсии в следственные изоляторы и исправительные колонии, – заявил Василевич. – Мы постоянно отмечаем одни и те же преступления в одних и тех же отраслях – энергетической, в сфере торговли, в Минпроме. Я не знаю, до или после назначения руководителей в этих отраслях, но их нужно в профилактических целях водить в исправительные учреждения, чтобы заставить задуматься о том, что мера ответственности может быть и такой.

Кроме того, Григорий Василевич считает, что чиновников можно было проверять на детекторе лжи.

– Мы внесли уже в некоторые министерства такое предложение. Минтранс откликнулся и предложил соответствующие кандидатуры, которые бы прошли проверку на полиграфе, – сказал Василевич в ходе телепрограммы «Выбор+» на канале ОНТ.

«Салідарнасць» восхищена инициативами и начинаниями Генпрокуратуры в духе сталинского времени и предлагает ей действовать смелее. Раз чиновников водят на экскурсии в СИЗО, так, может, стоит для профилактики посадить их на месяц в камеры?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)