Общество
Николай Чернявский

ЦИК отказал инициаторам проведения референдума по пошлинам на автомобили

ЦИК отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу отмены таможенных пошлин на автомобили. Руководитель инициативной группы Игорь Ляльков назвал аргументацию ЦИК «высосанной из пальца».

20 мая состоялось заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, на котором было рассмотрено заявление граждан о регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума по вопросу «Ці падтрымліваеце Вы захаванне памеру мытных пошлін на ўвоз у Рэспубліку Беларусь легкавых аўтамабіляў Замежная вытворчасці на ўзроўні 26 лістапада 2009 года?». Центральной комиссией принято решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума и предлагаемого ею вопроса, сообщает сайт ЦИК.

Напомним, что по инициативе активистов БНФ была создана инициативная группа граждан, которая провела собрание и решила регистрироваться в ЦИК для сбора подписей за проведение референдума по вопросу отмены таможенных пошлин на автомобили.

Как пояснила глава ЦИК Лидия Ермошина, передает «Радыё Свабода», в соответствии с законодательством вопрос, который планировалось вынести на референдум, был отправлен на экспертизу в Минюст и Генеральную прокуратуру.

Оба госоргана дали отрицательный ответ.

В ответе Генпрокуратуры сказано, что ответы на поставленный вопрос не позволяют определить отношение людей к проблеме. Мол, в случае отрицательного ответа, неясно, хотел бы участвующий в референдуме гражданин понизить пошлины или же, наоборот, повысить.

Хотя что тут можно поставить под сомнение? Даже в том варианте вопроса, который вывешен на сайте ЦИК, речь идет не о снижении или повышении пошлин, а об их сохранении на уровне введенных 26 ноября 2009 года. Но прокуратура решила по-своему.

По мнению заместителя главы ЦИК Николая Лозовика, есть и еще один аргумент, который не позволяет вынести данный вопрос на референдум. Дело в том, что данная проблема затрагивает и вопросы формирования бюджета страны. А вопросы, касающиеся изменений бюджета, нельзя выносить на плебисцит.

– Очевидно, что решение ЦИК политически мотивированно. Кроме того, оно еще и юридически слабо аргументировано. Что значит, поставленный вопрос не позволяет определить отношение людей к проблеме?! Эта аргументация ответа высосана из пальца. В ЦИК долго думали, затянули сроки по ответу, но никакой более умной аргументации для ответа найти не смогли. Даже в заключениях Миюста и прокуратуры признается, что инициативная группа была создана в соответсвии со всеми нормами законадательства, – сказал «Салідарнасці» руководитель инициативной группы Игорь Ляльков.

Зампредседателя Партии БНФ намерен обжаловать решение ЦИК в Верховном суде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)