Политика

ЦИК объяснил, почему за рубежом не будут создавать избирательные участки на референдуме

Более трети загранучреждений Беларуси не будут образовывать избирательные участки на референдуме «из-за незначительного количества граждан, находящихся на консульском учете».

Об этом сообщает ЦИК Беларуси со ссылкой на пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза.

По его словам, при принятии решения об открытии участка учитывается несколько факторов: от количества стоящих на консульском учете граждан до эпидемиологической ситуации.

— При этом абсолютный приоритет — обеспечение безопасности как голосующих граждан, так и членов комиссии, дипломатов и работников загранучреждения, — заявил Анатолий Глаз. — В этой связи на сегодняшний день более трети загранучреждений не образовывали участки по причине незначительного количества граждан, находящихся на консульском учете.

— В Беларуси эпохи Лукашенко выборы и референдумы были превращены в фарс, который проходил по формуле «неважно, как проголосуют, а важно то, как посчитают», — отмечает политический обозреватель Александр Фридман. — Если раньше власти «творчески» подходили к подсчету голосов, но все-таки позволяли всем желающим гражданам Беларуси участвовать в «выборах», то после фиаско 2020 года режим Лукашенко решил отказаться даже и от этого принципа: по надуманным причинам граждане Беларуси, которые постоянно проживают за пределами страны, не смогут фактически принять участие в конституционном референдуме, который состоится в конце февраля.

В дипломатических представительствах Беларуси просто не будут открыты избирательные участки. Официальный Минск еще раз показал, что у страха глаза велики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(18)