Выборы-2020

Цыганков: «В 1994 году один кандидат в президенты подал ошибочные данные о себе в ЦИК»

Угадайте, как его звали?

В связи с официальным отказом в регистрации инициативных групп некоторых кандидатов, журналист Виталий Цыганков вспомнил давнюю историю.

«У 1994 годзе адзін кандыдат у прэзыдэнты падаў памылковыя дадзеныя пра сябе ў ЦВК. Ён няправільна ўказаў сваё месца працы, больш за тое, ня меў пры сябе пашпарту. Але яго ўсё роўна зарэгістравалі. Маўляў, у нас дэмакратыя, ня будзем прыдзірацца. Блін. Звалі таго кандыдата Аляксандар Лукашэнка, — написал Виталий Цыганков.

Напомним, что в пятницу ЦИК отказал в регистрации инициативной группы блогеру Сергею Тихановскому. Поскольку он отбывает административный арест, документы подавала его супруга Светлана. Доверенность была нотариально заверена, но ЦИК придрался к тому, что в заявлении о регистрации инициативной группы нет подписи претендента на президентский пост. После отказа мужу Светлана Тихановская подала в ЦИК документы на регистрацию своей инициативной группы.

А вот группу Александра Лукашенко ЦИК зарегистрировал без проблем, несмотря на то, что в это время глава государства был на Витебщине.

Центризбирком также отказал всем восьми инициативным группам «кандидатов протеста» от Николая Статкевича. В ЦИК заявили, что в их списках были люди, которые не знали о своем включении туда. Как члены ЦИК умудрились это проверить так быстро, остается загадкой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(102)