Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

Cносить или реконструировать?

В Москве к 2011 году планируется снести все «хрущёвки»-пятиэтажки. В Беларуси пару лет назад жильцы могилевских «панелек» также обратились к городским властям с просьбой возвести вместо морально устаревших и физически обветшалых «хрущёвок» современные высотки. Что из этого получилось и каково будущее белорусских «хрущёвок», выясняет «Завтра твоей страны».

Власти отвечают: нет такой проблемы

Несколько лет назад в двух домах на проспекте Мира в Могилеве обвалились балконы. К счастью, никто не пострадал. Но жуткий случай не на шутку напугал жильцов аналогичных построек: в Могилеве около 60 тысяч горожан проживают в «хрущёвках». Было решено объединиться и инициировать рассмотрение вопроса о будущем таких домов в горисполкоме.

-- Мы использовали все методы, -- рассказывает общественный активист Александр Силков. – Писали письма, коллективные обращения в Совет министров, Администрацию президента.

Горожане жаловались на то, что «разрушаются конструктивные элементы зданий, балконы, протекают крыши, стыки, постоянно возникают проблемы с водопроводными трубами и канализацией». Предлагали решать проблему «хрущёвок» системно с обязательным привлечением к обсуждению жителей и учетом их мнения. Высказывалось даже пожелание снести «хрущёвки», как это делается в Москве, и на их месте построить современные высотки.

-- Переписка ничего не дала, -- констатирует Александр Силков. – Власти просто решили продлить реконструкцию домов еще на 25 лет. Но в год модернизируется всего по две «хрущёвки», а их в Могилеве 250. Значит, на реконструкцию уйдет не менее 100 лет! Этим домам не простоять такой срок. В один прекрасный момент они могут рухнуть.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)