Игорь Потапчук

Ципулис «похоронил» «Юность»

10 января состоялись очередные матчи чемпионата Беларуси по хоккею. Все они оказались богатыми на заброшенные шайбы.

Юность-Металлург 5:6(бул) (Стась,16, Сенькевич,17, Пономарев,27,38, Костюченок,47 — Крутиков,15, Салий,25, Ципулис,28,55,решающий буллит, Титовец,35)

Трижды в этом матче «Юность» выходила вперед, но в итоге потерпела поражение. Злым гением минчан стал латвийский легионер «Металлурга» Мартиньш Ципулис, дважды отличившийся в игровое время, а затем еще и реализовавший решающий буллит. При счете 5:4 в пользу хозяев форвард «Юности» Александр Матерухин был удален на 6 минут. И за две секунды до окончания штрафного времени Ципулис восстановил равновесие. О послематчевых штрафных бросках мы уже сказали чуть выше.

Динамо-Гомель 6:2 (Кулаков,20, Хафизов,23, Демагин,26, Курилин,33, Осипов,37, Макров,38 — Валуй,38, Дарзиньш,58)

Дебют Александра Алексеева в качестве коуча «Гомеля» не задался. «Бело-синие» разгромили гостей без особых затруднений. Хотя не открой «Динамо» счет за 8 секунд до конца первого периода, как знать, может быть, игра и сложилась бы по-другому. А так все у хозяев пошло, как по маслу. На 38-й минуте они уже вели 6:0, после чего позволили «Гомелю» подсократить разрыв в счете. Это уже 16-я победа подопечных Андрея Сидоренко в последних 17 матчах.

Неман-Химик-СКА 4:3(бул) (Гоман,27, Калачев,30, Яновский,46, Полицинский, решающий буллит — Тимченко,20, Тыднюк,24, Карага,49)

Пятиматчевая победная серия «Химика»-СКА прервалась в Гродно. Хотя поначалу все складывалось для гостей очень неплохо. Новополочане открыли счет за 24 секунды до конца первого периода, а в начале второго удвоили преимущество, играя в меньшинстве. Но затем «Неману» удалось переломить ход событий, забросив три шайбы подряд. В итоге дело дошло до овертайма и серии штрафных бросков, в которой удача сопутствовала хозяевам.

Брест-Витебск 2:7 (Федоров,20, Рытвинский,41 — Храмченко,9, Немирко,18, Романенко,24, Каштанов,27, Полоницкий,40, Игошин,43, Винокуров,51)

«Бреста» хватило только на один период. Третья шайба в ворота хозяев была заброшена через секунду после того, как они две минуты успешно оборонялись в меньшинстве. А пятая — на последней секунде периода!