Экономика

Цифра дня. Сколько на март Беларусь насобирала нефти

Участники рынка сообщили TUT.BY, сколько белорусские нефтеперерабатывающие заводы законтрактовали сырья на первый месяц весны.

Почти 1 млн

тонн нефти

Компании группы «Сафмар» российского бизнесмена Михаила Гуцериева в марте планируют поставить в Беларусь 300 тысяч тонн нефти по нефтепроводу «Дружба». Возможно, еще около 100 тыс. тонн прибудет по железной дороге.

В марте также ожидается поставка в порт Клайпеды 160 тыс. тонн российской нефти для новополоцкого «Нафтана», которая была куплена через трейдеров. Кроме того, «Белнефтехим» заключил сделку с азербайджанской Sосar на поставку в марте двух танкеров нефти общим объемом около 160 тыс. тонн, которая поступит на Мозырский НПЗ через Украину по нефтепроводу «Одесса — Броды».

На НПЗ также поступает нефть, которая добывается в Беларуси, — порядка 130 тыс. тонн в месяц. Ранее белорусская нефть экспортировалась.

По информации концерна «Белнефтехим», с марта нефть на белорусские НПЗ, в дополнение к компаниям группы «Сафмар», начнут поставлять пять новых российских поставщиков, которые ранее не занимались поставками нефти в Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(11)