Цифра дня. Почти два миллиона долларов собрано на помощь жертвам репрессий в Беларуси

Куда обращаться, если вы хотите помочь или вам нужна помощь?

Пожертвовать средства на поддержку жертв насильственных репрессий в Беларуси можно через сбор, организованный BY_Help.

Сбор администрируется представителями белорусской диаспоры и участниками инициативы #BY_Help Ляксеем Лявончыкам и Надзеяй Нортан, в тесном сотрудничестве с гражданскими активистами и правозащитниками внутри страны.

1 984 101 $
уже собрано для помощи жертвам репрессий

«Если вас арестовали (хотя этот процесс очень сложно назвать арестом) и вы подверглись пыткам/избиениям в участках / СИЗО и подобному — обязательно заполняйте форму bit.ly/byhelpme, выбирая раздел «раненыя / катаваньні». Это моя лично принципиальная позиция, что ни один, кто подвергся пыткам, не останется без помощи», — пишет координатор сбора Андрей Стрижак.

Тем временем скоро появится еще один сбор в проекте «Имена» – денежный фонд для лечения, реабилитации травмированных, раненых.

Как сообщает журналистка и основательница «Имен» Катерина Синюк, сейчас ищут 4-5 человек координаторов-менеджеров, которые смогут помочь сделать такой проект помощи.

«Кто готов помогать пару часов в день, полдня, день — свяжитесь со мной, пожалуйста. Можете писать в личку или на katerina@imenamag.by, — написала Катерина Синюк.

Что нужно:

1) Нужны люди, которые будут обрабатывать запросы от травмированных/раненых, собирать входящие заявки и искать самостоятельно людей через списки пострадавших/пропавших/найденных в волонтерских чатах. Таких чатов несколько. Нужно вести всю коммуникацию с пострадавшими:

-запрашивать официальные документы с диагнозами, судмедэкспертизы, справки и т.д. — всё, что точно подтвердит характер травм/ранений человека.

2) Нужны врачи (травматологи, терапевты, реабилитологи), которые на основе полученных от пострадавших документов, смогут определить, что человеку нужны:

-лечение (частные клиники, зарубежные клиники)

-реабилитация (центры, санатории. Например, процедуры для восстановления опорно-двигательного аппарата и т.д.).

-лекарства

3) Нужны координаторы, которые будут искать клиники, центры, санатории и направлять туда пострадавших, а также передавать информацию нашему бухгалтеру для оплаты услуг этих учреждений. Оформлять все сопутствующие документы.

ВАЖНО: (!) В Беларуси официально бесплатная медицина.

Если у пострадавшего есть все направления, то реабилитацию, лечение, в том числе, в санаторий можно также получить бесплатно либо за неполную стоимость.

Но помощь все равно нужна. На реабилитацию, например, может быть очередь. Может не быть мест. В этом случае, если от скорости начала реабилитации зависит степень излечения, можно отправлять на платное лечение в частные центры/санатории.

4) Нужен один мобильный телефон — любой б\у аппарат для обработки звонков, наш «накрылся».

Вместе с командой BY_HELP мы будем синхронизироваться в обработке запросов людей, которым нужна медицинская помощь. Кому-то будет помогать BY_HELP, кому-то — мы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(10)