Экономика

Чубрик: Четыре всадника Апокалипсиса

«Нас ожидает тяжелый — будем оптимистами — год», – пишет экономист Александр Чубрик на TUT.BY.

Экономист отметил, что в белорусскую экономику прилетела стая черных лебедей: «Иоанн Богослов мог бы назвать их всадниками Апокалипсиса — конечно, не в богословском, а в экономическом смысле. Кто же к нам приплыл?»

Чубрик перечислил четыре фактора: падение цен на нефть, протекционизм в ЕАЭС, коронавирус и внешний долг.

– Прежде всего, давайте будем откровенны: откровенность убивает слухи и панику. Похоже, что нас ожидает тяжелый — будем оптимистами — год. Такого развития событий в мировой экономике, как сейчас, не ожидали даже закоренелые пессимисты, а ведь в приплывшей к нам стае есть еще другие «гадкие утята» наподобие нефтяного конфликта с Россией или предстоящего начала выплат по кредиту на строительство АЭС.

Могло быть и хуже, но за прошлый год Минфин с Нацбанком хорошо подготовились, «сколотив» неплохие резервы. Проблема в том, что они подготовились к 2020-му, а не к 2021 году. Никто не ожидал такого обвала российского рубля и российского рынка и всех тех проблем в мировой экономике, которые уже начинают «прилетать» в белорусские отрасли — туризм, транспорт, оптовую торговлю, промышленность, финансы, на очереди строительство, розничная торговля…

На этот раз, похоже, кризис не обойдет стороной даже IT-сектор. В лучшем случае бизнес заморозит зарплаты, в худшем — начнутся увольнения, а наши трудовые мигранты начнут возвращаться из России. Предстоящий нам «коронакризис» — это не повторение 2009 года и не аналог 2015-го, это что-то похуже. Не знаю, может, я ошибаюсь. Я бы очень хотел ошибаться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)